Вопросы и ответы

На вопросы читателей "Обоянской газеты" отвечает начальник отдела  Пенсионного фонда по Обоянскому району Юлия Бойченко.
- Я уже являюсь получателем пенсии по старости. Проработала в сельском хозяйстве 42 года. Как отразится новый закон с 1 января 2015 года на моей пенсии?
- Для пенсионеров, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.  Это  25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной Федеральным законом  "О страховых пенсиях", на весь период проживания в сельской местности. Данная норма вступает в силу с 1 января  2016 года.


- Будет ли в 2015 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности зависеть от группы инвалидности?
- Да. Фиксированная выплата будет устанавливаться с 1 января 2015 года в зависимости от группы инвалидности: у инвалидов 1  группы - 7870 рублей,  инвалидов 2 группы - 3935 рублей и 1967,50  рублей  для  инвалидов 3 группы.
-Меняются ли по новому закону условия возникновения права на пенсию?
- Что касается условий возникновения права на страховую пенсию, то они меняются: гражданин должен иметь минимальный стаж работы 15 лет и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).
Стоит упомянуть, что увеличение минимального стажа будет происходить постепенно: в 2015 году он составит 6 лет и в течение 10 лет поэтапно - по 1 году в год - в 2024 году достигнет 15 лет.
Во втором условии о 30 пенсионных коэффициентах (или баллах) также есть переходный период: от 6,6 баллов в 2015 году до 30 в 2025 году.
Здесь же следует обратить внимание, что 30 коэффициентов можно заработать, если работодатель направлял  в Пенсионный фонд страховые взносы в течение 15 лет с заработной платы в размере двух минимальных размеров оплаты труда  или в течение 30 лет с одного. Соответственно, если заработная плата больше двух  минимумов, для этого потребуется меньшее количество лет.
Подготовила Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация