Уважаемые жители города!

Администрация города Обояни доводит до вашего сведения, что окончание бесплатной приватизации квартир и комнат уже скоро - 01 марта 2015 года. Срок окончательный и продлеваться больше не будет. Обращаем ваше внимание на формулировку закона - государство не отказывается передавать жилые помещения в собственность граждан, оно готово это делать и дальше, но с 1 марта 2015 года за деньги.
Юридически процесс приватизации означает, что жилье из муниципального жилого фонда переходит в собственность граждан. Собственник жилья может владеть, пользоваться и распоряжаться жильем по своему усмотрению. Он может совершать с квартирой любые предусмотренные гражданским законодательством сделки: продавать, использовать в качестве залогового имущества, сдавать в наем на коммерческих условиях, обменивать, дарить, а также оставлять в качестве наследства родственникам и иным лицам.
Право собственности приватизированного жилья сохраняется за гражданином и в том случае, если он зарегистрирован по другому адресу.
Если гражданин проживает в квартире по договору социального найма, то он является не собственником, а нанимателем. У нанимателя есть право на проживание, но он не может совершать сделки с занимаемой недвижимостью и принимать участие в процессе управления многоквартирным домом.
Воспользоваться правом приватизации жилого помещения каждый гражданин может только один раз. Оформляется приватизация в виде договора на передачу жилья в собственность граждан. При этом приватизирующему квартиру нужно пройти процедуру обязательной государственной регистрации права собственности в соответствующем органе.
Необходимую информацию по вопросам приватизации жилых помещений можно получить в администрации города Обояни по адресу: г. Обоянь, ул. Ленина, 28, каб. №7 или по тел. 2-31-08.
А. ЛОКТИОНОВ, глава  города

Дополнительная информация