Хоть чем-то утешил

                               Выездной прием в Камынино
На выездном приёме жителей сёл Камынино и Знобиловка  глава Афанасьевского сельсовета Людмила Германова  представила анализ  нынешнего бюджета муниципального образования. "Стараемся работать хорошо, но при нынешнем бюджете, результаты не очень-то видны.  До слияния двух сельсоветов наш бюджет был семь миллионов. Тогда говорили, что после объединения он увеличится и появится возможность решать какие-то глобальные проблемы, требующие  солидных материальных затрат. И что вышло? Сегодня бюджет двух  сельсоветов 5 миллионов рублей,  трёх из которых нет.    Чтобы как-то выйти из положения, мы сократили аппарат сельсовета,  уменьшили  фонд заработной платы, но существенных изменений это не дало".
Также Людмила Сергеевна посетовала, что  третий год ЗАО "Обоянское агрообъединение" не платит арендную плату. Раньше в бюджете сельсовета  оставалось  10 процентов подоходного налога, а теперь - всего два. И при  такой  скудности  более двух миллионов рублей идёт на содержание сельских  клубов.


Может быть сидящие в зале и прониклись трудностями местной власти,  но это  не остановило желания высказать недовольства  сельской жизнью.
Острейшая проблема  - бездорожье.  Припомнили  они  Людмиле Сергеевне, что  перед выборами обещала   уладить этот вопрос.  Она честно рассказала с какими трудностями оформляются бумаги проекта строительства дороги.   Не понимают её селяне. Им ведь невдомёк,  что   оформление документации отстаёт от  изменений в  законодательстве. Когда был готов  проект,  вошла в действие новая программа  по строительству  дороги до сельских населённых пунктов. И теперь,  когда вся документация,  можно сказать,  готова,  строительство дорог из компетенции  сельсоветов передано в район. Сделано   межевание, сейчас  изготавливается  техплан. Одним словом,  больше половины пути к строительству дороги сделано.
Нестареющая тема  в этих местах и уличное освещение. Селяне наперебой сетовали, что  в Камынино всего два  фонаря на всю деревню. Пожилые люди, опираясь на тросточки,  идут в кромешной тьме  к первому автобусу. На  территории этого  густонаселённого сельского совета 44 электрических лампочки.   Всё это сильно затратно. В бюджете заложено всего 200 тысяч рублей. И тут же Германова предупредила, что при таком безденежье уличное  освещение  вообще  может остаться  в прошлом. Опять же вины её нет.
Не упустили жители села и мусорную проблему, для решения которой  много денег не надо. Как бы не так!  "Людмила Сергеевна, почему вы не заставляете  людей убирать возле дворов?”. Можно было бы согласиться с  брошенным обвинением… если не знать, что Афанасьевский сельсовет единственный, где составляются административные протоколы.
А уж какие претензии выражались   в адрес  районной медицины. "Уже два года  как в здешнем ФАПе нет медработника. Если в начале года  из Зоринской амбулатории  приезжал Андрей Павлович Варакин, то теперь полгода ФАП вообще закрыт".  Ответ за районную медицину держать пришлось заместителю  главного врача  Клавдии Переверзевой. "Несмотря ни на что, население без медицинской помощи  не остаётся. С 1 ноября по  нынешний день  машина скорой помощи выезжала в  ваше село   более пятидесяти раз.  Ни в одно село нет  такого количества вызовов.  Конечно,  будем стараться решить  кадровый вопрос".
В ходе разговора были затронуты вопросы  опасных   деревьев, отсутствия в местных лавках  дешёвого  социального хлеба. Речь шла и об  африканской чуме и противопожарной безопасности домовладений, и об обязательности установления приборов учёта. В общем приём  был шумным.  Зашла речь и о расчистке дорог зимой и грейдировании в  осеннюю и весеннюю распутицы.  Не откладывая на потом,   Людмила Германова  обратилась к Василию Аносову, руководителю  ООО "Обоянское агрообъединение", с просьбой помогать на расчистке дорог, но  в  ответ все услышали: "А чего  мы  должны это делать, у всех свой бюджет".
 С полезной информацией  перед селянами выступили  специалист  Пенсионного фонда  Галина  Литвинова,  начальник  отдела социальной защиты Людмила Жилина, начальник Управления культуры Борис Бесчетников,  представитель отдела образования  Михаил  Алпеев, начальник Бюро технической инвентаризации Светлана Трусова.
Заместитель главы района Эдуард Губанов, проводивший приём,  ответил на множество вопросов,    подводя итог состоявшегося разговора, сообщил селянам радостную  новость: в 2016 году начнётся строительство школы-сада в селе Афанасьево.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация