Что тревожит депутатов

                                           Проблемы и решения
Кто такие депутаты,  какие вопросы они решают и зачем мы их выбираем? Как взаимодействует законодательная власть с исполнительной, учитывается ли при принятии важных решений общественное мнение? На эти и другие вопросы мы решили найти ответы, побывав на первом в этом году Собрании депутатов города Обояни. Кстати, инициатива освещения деятельности городской Думы исходила от председателя Собрания Игоря Чальцева. Он пояснил, что  избиратели вправе знать, какие вопросы обсуждают люди, которым они доверили представлять свои интересы.

Очередное заседание Собрания депутатов города началось с обсуждения финансовых вопросов. В частности, перед парламентариями выступила бухгалтер администрации Людмила Белоусова, которая сообщила, что с этого года увеличилось поступление доходов в городскую казну за счет   акцизов на нефтепродукты. Кроме того, было озвучено, что в бюджете на 2015 год заложены средства на строительство дополнительной водяной скважины,  ремонт городских дорог. В своем выступлении главбух также  предложила полностью погасить один из имеющихся у города кредитов на сумму  порядка одного миллиона рублей.


Следующие несколько вопросов, вынесенных на повестку дня, касались включения в муниципальный реестр новой дороги, водопроводной и канализационной сетей, земельных участков, которые располагаются в северной части города, где возведен новый садик "Сказка", а также ведется активное строительство домов для детей-сирот.
В прогнозный план приватизации муниципального имущества было внесено нежилое помещение по ул. Ленина, 35-а, площадью 93 квадратных метра. Депутаты поинтересовались, какова сумма аренды этого помещения? Оказалось, что почти сто квадратов сдавались всего за шесть с небольшим тысяч рублей в месяц. "Необходимо навести порядок: помещение должно сдаваться по реальным ценам, либо его выгоднее продать" - подытожили законодатели.
Своим положительным решением депутаты одобрили сдачу в аренду на безвозмездной основе помещений, где и в настоящее время располагаются Комплексный Центр социального обслуживания населения и Управление соцзащиты населения. Депутаты предложили, чтобы соцслужбы выяснили, какая нужда заставила престарелых женщин попрошайничать зимой в центре города,  да еще и стоя на коленях. Возможно, эти старушки действительно нуждаются в помощи и защите, но ведь встречаются и такие, для которых просить милостыню - едва ли не образ жизни. А может их кто-то принуждает к этому? Одни полицейские этот вопрос не решат.
Помимо вопросов, вынесенных на повестку дня, депутаты обсудили и другие темы. К примеру, Игорь Чальцев зачитал обращение жителей города: обоянцы сообщили, что обеденный перерыв в ООО "Водозабор" и "Строй-Севрис" совпадает с перерывом во многих организациях, а это вызывает неудобства при оплате. Возможно, их руководители пойдут на уступки, ради клиентов и решат эту проблему.  Городские парламентарии хотели бы вести диалог  в режиме уважения и взаимопонимания с этими организациями.
Поведали депутаты на Собрании об инициативе организовать одностороннее дорожное движение по улицам Жукова и Володарского, в районе первой городской школы. Это должно исключить неразбериху с транспортным потоком, и увеличить безопасность водителей и пешеходов. К главе города Обояни Александру Локтионову был адресован вопрос по принадлежности кладбища, о котором обоянцы уже сложили легенды, мол, оно продано частникам и так далее. На это Александр Александрович сообщил, что кладбище является муниципальным, а вот работы по его благоустройству на основании федерального закона № 44-ФЗ высталяются на аукцион, который уже состоялся и определился исполнитель.  
В заключение депутаты предложили привлекать на следующие заседания представителей полиции, так как с их участием можно обсуждать такие вопросы как продажа табачных изделий несовершеннолетним, исполнение других частей административного законодательства на территории города Обояни.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация