В Сибири у монумента Славы

                                        Священное имя твое

Немало героических подвигов совершил наш народ в битвах за родную землю. Но никогда ещё в истории нашей Родины не было таких ярчайших примеров массового героизма, стойкости, мужества и отваги, как в годы Великой Отечественной войны.  В нашем районе девять Героев Советского Союза, три полных кавалера ордена Славы.
Один из них -  Василий Романович Щетинин, командир орудия 1431-го Рымникского легко-артиллерийского полка 49-й Краснознамённой легко-артиллерийской бригады 16-й Кировоградской Краснознамённой артиллерийской дивизии 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, младший сержант. Родился он  в  августе 1917 г. в селе Филатово Обоянского района, в семье крестьянина. Окончил  пять  классов сельской школы. Работал слесарем-электриком в г. Новосибирске.
Службу в рядах Советской Армии начал с 1939г. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941г.
Участник Курской битвы,  а также битвы за Днепр. Освобождал Украину, Румынию, Венгрию. Приобрёл боевую славу одного из лучших артиллеристов полка.


В бою 21 декабря 1943 года в районе села Новгородка Днепропетровской области позиции батареи были атакованы силами 20 танков и 13 бронетранспортёров врага при поддержке пехоты. Действуя без пехотного прикрытия, командир орудия Щетинин уничтожил три танка, два бронетранспортёра и до 40 солдат врага. Атака была отбита. 16 января 1944 года под Кировоградом в одном бою сжёг два немецких тяжелых танка.
Совершил он беспримерный подвиг в боях за освобождение Чехословакии. Сразу после завершения Будапештской операции его полк был переброшен на северный фланг 2-го Украинского фронта, где противник пытался отбросить наши войска. 17 февраля 1945 года в районе населённого пункта Кебелкут (ныне Гбельце - Словакия)  батарея, в которой служил Щетинин, развернулась у шоссе, вдоль которого рвался вперёд противник.
Артиллеристы ещё не успели толком окопаться, как показались немецкие танки. Вскоре после начала боя от осколков вблизи разорвавшихся снарядов весь расчёт Василия Романовича вышел из строя, командир остался у орудия один. Действуя за весь расчёт, он подбил три танка и четыре  бронетранспортёра, уничтожил до 30 солдат. Атака была отбита. Но сразу началась следующая. Никаких шансов на спасение боец не имел, но остался у орудия и первым выстрелом подбил ещё один танк - четвёртый в этом бою. Через несколько мгновений он был тяжело ранен близким разрывом снаряда. Рана оказалась смертельной. На следующий день, 18 февраля, отважный боец скончался в отдельном медсанбате и похоронен на севере Венгрии.
К тому времени на боевом счету отважного артиллериста были 13 уничтоженных танков, 10 бронетранспортёров, 14 пулемётных гнёзд, 4 орудия, до 150 солдат и офицеров врага.
За мужество и героизм, проявленные на фронте,  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Он также награждён орденами Ленина (посмертно), Красной Звезды , Славы 3-й степени, двумя медалями "За отвагу", "За боевые заслуги". Имя Василия Щетинина высечено на Аллее Героев у Монумента Славы в Новосибирске.
Валентина Довбняк, заведующая Обоянским краеведческим музеем

Дополнительная информация