Дареному коню в зубы...

                                         Ответ городской власти

Оказывается, в пословицу "Дареному коню в зубы не смотрят" можно внести поправку - смотрят: "Рассмотрено коллективное обращение жильцов многоквартирного жилого дома № 86 «А» по ул. Ленина в г. Обояни по вопросу направленных ими добровольных пожертвований в бюджет муниципального образования "город Обоянь" на стимулирование и развитие малоэтажного жилищного строительства на территории города. По существу поставленных вопросов сообщаю, что во исполнение Постановления Администрации Курской области от 25.06.2013г. №406-па "Об адресной программе Курской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы" по итогам открытого аукциона в электронной форме 27.01.2014г. между администрацией города Обояни и ИП Чернышов A. M. заключен муниципальный контракт №1 на приобретение 11 однокомнатных квартир суммарной площадью не менее 338 кв.м с ценой контракта 6365625 руб.
Несмотря на то, что в аварийном жилом доме №63 по ул. Володарского проживали всего лишь 3 семьи, администрацией города для переселения 15 граждан были приобретены квартиры по цене 24250 руб./кв. м. Общая стоимость благоустроенной однокомнатной квартиры в новом многоквартирном жилом доме, расположенном на центральной улице в городе Обояни, составляла примерно 700 000 рублей, это всего лишь незначительная часть рыночной стоимости однокомнатной квартиры. Рыночная - свыше 1 млн.рублей, а в Курске почти полтора миллиона.


В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам жилье в связи с выселением их из аварийного жилья в другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Площади жилых помещений в аварийном жилом доме №63 по ул. Володарского в городе Обояни составляли от 20 кв. м, тогда как полученные квартиры по площади были больше. Поэтому решением Собрания депутатов города Обояни от 18.03.2014г. №459-4-РС утверждено Положение о порядке зачисления и расходования безвозмездных поступлений, в том числе добровольных пожертвований в бюджет муниципального образования "город Обоянь" Обоянского района Курской области. В соответствии с указанным решением со всеми изъявившими желание переселяемыми гражданами администрацией города Обояни были заключены и подписаны договоры добровольного пожертвования.
Все средства, перечисленные по данным договорам, направлены администрацией города Обояни в соответствии с п. 1.3 договора - на стимулирование и развитие малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального образования "город Обоянь" Обоянского района Курской области. Ни один из переселяемых из аварийного жилого дома гражданин не заплатил за чужую жилую площадь, так как денежные средства были внесены исходя из значительной разницы занимаемого ранее в аварийном доме и предоставленного в новом благоустроенном доме жилого помещения. Мало того, счастливые обладатели новых благоустроенных квартир ропщат и жалуются, что  площадь их нового жилища должна быть не 30, а 33 квадратных метра. Мягко говоря, демарш подписантов удивляет. Особенно пассаж об указе президента РФ о том, что "при переселении 1 комната должна быть не менее 33 кв.м. Получается, что у нас по 3 квадрата украли, да еще заставили доплатить". Под текстом стоят 9 подписей: Абрамян, Величко, Евсюкова, Ещенко и другие. Между тем, пословица о лошади имеет смысл - подарок не обсуждают, но принимают...
Администрация города Обояни

Дополнительная информация