Физкультура и спорт: итоги и перспективы

                                                           Еще не вечер

Окончание. Начало в № 10.
- В своих выступлениях, касающихся спорта и здоровья нации, президент Владимир Путин часто говорит о нормах ГТО. Наш регион не попал в число пилотных  областей, где нормы уже начинают применяться. Значит обоянцам можно успокоиться: сдавать нормативы по бегу, подтягиваниям и прыжкам - не обязательно?
- Да, Курская область в этом отношении не вошла в число дебютантов, в отличие, к примеру, от наших соседей белгородцев. Но это вовсе не означает, что мы сидим сложа руки. В Обоянском районе создана рабочая группа по вопросам ГТО. Весной мы планируем провести тестирование среди учащихся учебных заведений. Выборочно для сдачи норм хотим пригласить коллективы предприятий и организаций. Уже в феврале  свою готовность к труду и обороне продемонстрировали  сотрудники районной администрации на зимнем лыжном кроссе.
- И наконец, о главном: в конце года к нам в район приезжал председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин. Все мы понимаем, что обоянцы своими успехами в спорте давно заслужили более достойное место для тренировок, а именно современный спортивный комплекс. Какие действия в этом направлении предпринимает районная администрация?
- Любое новое строительство подразумевает выделение и оформление земельного участка. Согласно требованиям, под спорткомплекс должно отводиться не менее полутора гектаров земли. Найти такой участок в центре Обояни оказалось просто невозможным. Именно поэтому решено было выделить землю в районе нового детского садика. Ведь проект любого такого спортивного объекта подразумевает строительство самого комплекса, котельной, асфальтовой дороги вокруг него, парковки на несколько десятков автомобилей и многого другого.
За опытом мы обращались к коллегам из других районов. Делегация обоянцев под руководством заместителя главы районной администрации Александра Долженкова посетила льговский спорткомплекс, который был сдан в эксплуатацию 1 января 2015 года. На его строительство было затрачено 103 миллиона рублей из бюджетов трех уровней. Нас многое устроило в классическом проекте этого спортивного объекта. Единственный его минус - это отсутствие бассейна. Однако, как уже говорилось ранее, наличие в комплексе бассейна значительно удорожает его строительство и последующую эксплуатацию.
Опять-таки подчеркну, что вопрос строительства ФОКа в одночасье разрешить сложно, на это уйдет не один год. Но мы планируем довести начатое дело до конца. Как говорится, еще не вечер, - заключил Александр Вячеславович.
Р.S Когда  материал готовился к публикации, один из обоянских предпринимателей предложил  строить ФОК  на земельном участке в районе второй  городской школы. Сейчас его предложение активно обсуждают власти  района и депутаты.
Беседовала Инга МУСКИНА

Дополнительная информация