Пенсии выросли

С 1 февраля на 11, 4 процента проиндексирован размер страховых пенсий (ранее трудовых) по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Самостоятельно определить размер пенсии с 1 февраля можно путем умножения размера пенсии за январь на 11,4 процента. Например, у получателя страховой пенсии по старости в январе нынешнего года размер пенсии составлял 8882, 68 рублей. Размер пенсии в феврале текущего года увеличится на  1012, 63 рубля (8882 руб. 68 коп. х 11,4 процента), что составит 9895,31 рубля.
Размер пенсии будет проиндексирован также и лицам, получающим федеральную социальную доплату, так как размер их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе - 5973 рубля. Но так как размер федеральной социальной доплаты не индексируется, то после проведенной индексации пенсии совокупный размер материального обеспечения пенсионера по-прежнему не превысит 5973 рубля,  сумма доплаты уменьшится, а совокупная выплата будет производиться в указанной сумме.
Размеры государственных пенсий, включая социальные пенсии, а также размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам увеличению с 1 февраля не подлежат.
У получателей двух пенсий с 1 февраля 2015 года увеличится только одна пенсия - страховая, так как государственные пенсии индексации с 1 февраля 2015 года также не подлежат.  Индексация государственных пенсий производится в апреле.
 Юлия Бойченко, начальник отдела  Пенсионного фонда по Обоянскому району


Дополнительная информация