Когда в товарищах согласье есть

                                    Совещание предпринимателей
Все вы, разумеется, хорошо помните известную басню Ивана Крылова "Лебедь, рак да щука", в которой представители животного мира тщетно пытались сдвинуть с места поклажу. Воз так и остался на месте, потому что тянули его хоть и одновременно, да в разные стороны. Чтобы не быть похожими на братьев наших меньших, предприниматели Обоянского района решили объединиться в общественную организацию, которая сможет защищать их права и интересы как на местном, так и на более высоком уровне.
В частности, с инициативой создания Союза предпринимателей Обояни выступил руководитель ООО"Технолог" Геннадий Киреев. Он на протяжении многих лет сотрудничает с уполномоченным по защите прав предпринимателей Курской области. Часто к Геннадию Валентиновичу за помощью в решении самых разных вопросов обращаются обоянские бизнесмены. Но один в поле все же не воин. Поэтому лучше объединиться, чтобы сообща решать возникающие проблемы.
Как справедливо заметила руководитель ООО "Обояньхлеб+" Нина Терентьева, общественная организация тогда принесет пользу, когда ей будут своевременно предоставлять нужную информацию. Подчас предпринимателям просто некогда отслеживать новшества в сфере господдержки малого и среднего бизнеса. А между тем, в этом плане делается достаточно много полезного. К примеру, известный в городе организатор спортивного клуба "Патриот" Юрий Кудинов вместе со своей соратницей Арусик Оганесян еще вчера не мог предположить, что на развитие социально-значимого  дела есть возможность получить субсидию в размере 300 тысяч рублей. Согласитесь эти деньги - хорошее подспорье для их общего бизнеса. Тем более, что в ближайшее время "патриоты" намерены открыть филиал клуба в Зоринской школе. Ну а если и этих средств будет недостаточно, то уполномоченный по правам предпринимателей Владимир Казарин предложил спортсменам воспользоваться услугой кредитования на сумму до миллиона рублей под мизерный по нынешним временам процент.
А вот еще молодые врачи решили открыть в Обояни частную консультацию, даже присмотрели здание, но оно находится на федеральном балансе. И тут нужно вести переговоры на более высоком уровне. Сделать это в одиночку сложно, а вот заручившись поддержкой общественной организации, которую у нас в районе по единогласному решению возглавил Г. Киреев - вполне по силам. Тем более, что председатель Правления Курской региональной общественной организации Андрей Грибеник предложил обоянцам воспользоваться помощью квалифицированных юристов, работающих под его руководством.
Как рассказал на этом совещании предпринимателей заместитель главы Обоянского района Эдуард Губанов, по состоянию на 1 января 2015 года в районе зарегистрировано 904 индивидуальных предпринимателя. Местная власть охотно вступает в диалог с бизнесменами разных уровней: будь то владелец крупного промышленного предприятия или держатель ларька. У каждого из них разные трудности, но общие интересы - развиваться и получать прибыль. Поэтому, раз уж обоянские частники решили объединиться в Союз, неплохо было бы создать общественную приемную, куда смогут обращаться за помощью как новички, так и бизнесмены со стажем.
Поднимались на совещании и другие проблемные вопросы. Руководитель ООО "Акватон" Сергей Глуховцев задался вопросом, почему в стране принято усложнять жизнь бухгалтерам предприятий. Постоянные обновления, новшества в отчетах отнимают невероятно много сил и времени. Он также озвучил достаточно животрепещущий вопрос: почему в нашем скромном городке один за другим открываются крупные сетевые маркеты, "благодаря" которым на дно ушли многие мелкие обоянские магазинчики. На это Владимир Казарин заметил, что такие проблемы не должны оставаться без внимания. Их нужно озвучивать, чтобы потом уже он в силу своей должности докладывал  президенту России Владимиру Путину, на встречи с которым уполномоченных по защите прав предпринимателей приглашают не один раз в год.
И. РЫЖИХ

Дополнительная информация