О нравственности и вере

                                                  В сельской школе

Интересная встреча состоялась у  учащихся Быкановской школы с настоятелем храма Смоленской иконы Божьей Матери отцом Георгием.

На простых и ярких примерах священник  объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Почему курение и наркотики - это грех.  Почему человек должен отвечать за свои духовные поступки и проступки. К примеру, взял чужую вещь,  никто не видел, а совесть гложет… Насколько важно научиться слушать свою совесть?   Когда возникают проблемы надо прежде всего заглянуть в душу.  Они узнали  о заповедях Божьих и понятии греха, о необходимости доброго отношения друг к другу.
Во время беседы батюшка обсуждал со школьниками вопросы, касающиеся отношений в  семье, нравственности и здорового образа жизни. Он коснулся таких важных тем, как нравственное состояние подрастающего поколения: чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, непослушание, распространение вредных привычек у подростков.
"Мы все во что-то верим:  верим, что доктор излечит нас от болезней, верим в силу своих сил и возможностей.  Без веры нельзя жить вообще.  Вера в Господа  Бога помогает жить. Каждому человеку даётся по вере его. А сколько таких примеров в истории, когда вера совершала чудеса.  Как правило,  люди обращаются  к Богу, когда у них случаются несчастья, - говорил настоятель старейшего храма. - Тогда  они находят время сходить в храм и дома помолиться, а  часто, когда беда отступает, забывают дорогу в храм, забывают поблагодарить за милость Божью".
Батюшку слушали с большим  интересом не только ученики,  но и учителя. Теперь все знают, что в  каждом доме должны быть иконы Спасителя, Божьей Матери и  Небесного Покровителя.
По окончании беседы у ребят  была возможность свободно поговорить со священником, задать интересующие их вопросы, коснуться  и личных тем, и общественных проблем. Между священником и школьниками возникла доверительная дружелюбная атмосфера.  Дети поделились своими соображениями о том, что их интересует в жизни: можно о чём-то попросить Бога, если не знаешь молитвы?  "Если веришь,  проси,  а без веры можно молиться пока лоб не разобьёшь и всё бесполезно", - ответил отец Георгий.
Встреча  прошла живо и интересно,  чувствовалось, что беседа затронула их сердца.
Педагоги уверены, что встреча со священником поможет  современным подросткам определить для себя ключевые жизненные ориентиры, от которых будет зависеть будущее каждого из них.  
После встречи администрация школы и педагогический коллектив поблагодарили отца Георгия за духовный  диалог с детьми. Все участники выразили единодушное желание сделать подобные встречи традиционными.
Ирина Полянская

Дополнительная информация