Герой былой войны

                                            70 лет Победы

Приближается день Великой Победы. У нас, потомков победителей, осталось то, чем живем мы и будут жить многие и многие поколения, - благодарная память. Главным героем Великой Отечественной войны по праву является русский солдат, самоотверженно защищавший свою Отчизну, не щадивший жизни для достижения победы.


Одним из таких стал Яков Семёнович Косинов, разведчик-сапёр 18-го отдельного механизированного сапёрного батальона. Родился он в  октябре 1918 года в селе Косиново Обоянского района Курской области в крестьянской семье.  Получив начальное образование, работал в местном колхозе до призыва в армию. В действующей армии Великой Отечественной войны с августа 1943 года        участвовал в боях на Калининском, Степном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Весь боевой путь прошёл в составе 18-го отдельного механизированного сапёрного батальона.
Отличился в ходе Белорусской наступательной операции "Багратион".  4 июля 1944 года разведчик Косинов в районе города Клецк (Белоруссия) под орудийным огнём вражеских танков разминировал мост длинною 43 метра, снял застрявшие в его пролётах две авиационные бомбы, обезвредил 20 зарядов взрывчатых веществ, будучи раненым, продолжал выполнять важное задание.
В  августе 1944 года Косинов в районе города Дрогичин (Брестская область) при проведении инженерной разведки зашёл в тыл атакующей группы вражеских солдат и, открыв огонь из автомата, вынудил их сдаться в плен.
В ходе Висло-Одерской наступательной операции в  январяе1945 года недалеко от города Сохачев (Польша) выявил минное поле и обезвредил большое количество вражеских мин.
Он же разведал местность и возможность подъезда к переправе через реку Одер в районе города Цеден (Германия).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом Славы 1-й степени.
После войны  Косинов вернулся в родное село и продолжил трудиться, штурмуя   высоты на трудовом фронте.
Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Славы 3-х степеней, медалями, в том числе "За отвагу"
    Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация