Для нерадивых пап и мам

                                          Алиментный вопрос

В  2014 году  на исполнении в отделе судебных приставов  находилось  более двух сотен  дел   о взыскании алиментов.  Из них лишь  30 должников добровольно   выплачивают алименты. За злостное уклонение от уплаты 22 алиментщика привлечены  к уголовной ответственности.
Исполнение решений судов  по выплатам алиментных обязательств  на содержание несовершеннолетних детей всегда было приоритетным направлением, а сегодня особенно. В работе с этой категорией должников судебным  приставам  часто приходится  прибегать к разговорам, разъяснять,  убеждать. Когда все   это не помогает, приходится применять меры принудительного характера, предусмотренные исполнительным законодательством.  Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Российской Федерации.


55  исполнительных документов направлено по месту работы должников для удержания алиментов из заработной платы. Среди  задолжавших своим детям   немало женщин, с которыми проводятся мероприятия  как добровольного, так и принудительного характера по выплате алиментов. Острота проблемы состоит в том, что более 17 детей находятся в интернатах без родителей, и последствия для бывших мам и детей не ясны.
Отдел судебных приставов по Обоянскому району активно сотрудничает  с муниципальными образованиями, руководителями  предприятий и организаций, оказывающих посильную помощь при применении ими мер принудительного характера в отношении должников, неплательщиков алиментов.
Уголовным  кодексом  РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусматриваются  несколько видов наказаний. Среди них исправительные работы на срок до одного года либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Чаще всего  наказанием  для алиментщика суд выносит  исправительные работы. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы могут назначаться только по месту работы осужденного. Лица же, уклоняющиеся от уплаты алиментов, как правило, не работают и не желают  трудоустраиваться. Здесь следует отметить, что закон предусматривает, что осужденный к исправительным работам, но не имеющий работы, обязан трудоустроиться самостоятельно или встать на учет в органах службы занятости. При этом осужденный не вправе отказаться от предложенной службой занятости работы или переквалификации.
В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицам, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета: 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
Алиментный вопрос  не становится менее актуальным -  более половины детей из неполных семей алиментов не получают. Причины кроется в безответственности алиментщиков.
Андрей Малыхин, ведущий специалист-эксперт отдела судебных приставов по Обоянскому району


Дополнительная информация