Пожарная безответственность

На территории нашего района в минувшем году  зарегистрировано 27 пожаров, в которых  погибли 3 человека, уничтожено 6 и повреждено 16 строений.  Материальный ущерб составил 1,4 миллиона рублей.

В ряде муниципальных образований  по сравнению с 2013 годом отмечен рост пожаров. Так, на территории Афанасьевского сельсовета  произошло 3 пожара, Зоринского - 5 и города Обояни - 9.
 Анализ пожаров показывает, что большинство из них  произошли в жилых домах  и  надворных постройках. Наиболее часто возгорания  происходили по причине неосторожного обращения с огнем,  нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.


В рамках профилактической работы  сотрудниками отдела надзорной деятельности было проведено 23 плановых мероприятия по контролю на объектах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также около сотни  внеплановых проверок по мероприятиям, сроки устранения которых истекли. При этом должностным лицам  выдано 34 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
По результатам плановых и внеплановых проверок предложено около  тысячи  мероприятий по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности,  составлено 54 протокола об административных правонарушениях. В отношении юридических лиц возбуждено 5 административных дел, в отношении физических лиц - 49 административных дел.
Дмитрий Кононов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности  по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам

Дополнительная информация