Венки к подножию обелиска

19 февраля у Вечного огня на  Мемориале памяти  .павших прошёл митинг, посвящённый Дню освобождения Обояни от немецко-фашистских захватчиков. Сюда пришли ветераны и труженики тыла, представители трудовых и ученических коллективов города.

Открывая митинг,  глава  города Александр Локтионов подчеркнул, что эта дата всегда  будет дорога и священна для всех поколений обоянцев. 72 года назад в этот день  закончилась самая страшная  и горькая страница  в истории нашего города - время оккупации, когда на территории города хозяйничали фашисты.
Для людей преклонного возраста это  время  по-прежнему отчётливо и тревожно, а боль потерь всё также остра.  Молодое и юное поколение обоянцев знает, что в феврале 1943 года в окрестностях нашего города шли жестокие бои, в которых погибли сотни бойцов 303 Сибирской стрелковой дивизии, освобождающей Обоянь. Ценой собственной жизни они защитили наш город  от захватчиков. До победы было ещё далеко, но освобождение маленького городка  стало ещё одним шагом к приближению победного мая 1945 года.


Глава района Николай Черноусов,  начальник отдела военного комиссариата Курской области по Обоянскому району Сергей Булгаков, председатель районного Совета ветеранов войны и труда   Николай Дмитриев,  священник Свято-Троицкого храма отец Игорь  поздравили всех присутствующих со значимым событием в жизни обоянцев. Каждый в своём выступлении поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их отвагу и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны и пожелал здоровья, мира, счастья и благополучия.
Участники митинга минутой молчания почтили память погибших и возложили венки и живые цветы  к подножию обелиска. Затем у Вечного огня прошла панихида по павшим в боях за Обоянь. Не было бы освобождения Обояни, Курской битвы, не было бы и Берлина.
Аналогичные мероприятия в честь годовщины освобождения от оккупантов прошли  в   сельсоветах района.
Ирина Полянская

Дополнительная информация