Праздник просвещения

                                             Всероссийский конкурс

В  захватывающее действо вылилось профессиональное соревнование педагогов Обоянского района на  конкурсе Учитель года. Неординарные задания,  интересные выступления участников, их живое общение с залом… Все это превратило соревнования самых серьезных людей района в маленький праздник просвещения.
  Всероссийский конкурс Учитель года проводится в нашем районе с 1997 года.   Поэтому с полным правом его можно назвать не только   традиционным, но  и значимым для учительства. Здесь   педагоги делятся своим наработанным за долгие годы  опытом, а еще он становится стартовой площадкой для дальнейшего   развития их молодых коллег. За это время  свои силы в конкурсе профессионального мастерства попробовали 63  учителя!


  Вот и в этот 18-й раз  на районный этап конкурса в Управление образования   прибыли трое его участников: учитель немецкого языка из Гридасовской школы Надежда Моторина и учителя начальных классов Екатерина Мартынова (Быкановская школа), Татьяна Слепухова из Чекмаревской школы  (на снимке слева направо).    Отважную тройку конкурсантов  поприветствовали заместитель главы района Александр Долженков, начальник Управления образования Анатолий Попов, а профессиональное жюри  заняло  почетные места, чтобы беспристрастно и  ответственно судить о педагогических достоинствах своих коллег.
Надо отметить, поле для оценки качеств участников конкурса было широким. Теоретический этап включал в себя самопрезентацию, где  виновники события рассказывали о себе, блицтурнир на смекалку  и мастер-класс, позволяющий оценить творческие способности. А в целом педагоги в сопровождении видеослайдов рассказывали об особенностях своей работы, секретах воспитания учеников, о федеральных стандартах и новых  технологиях, которые они используют на уроке.
Современный учитель - это не просто преподаватель определенной дисциплины.    Поэтому приятно было отметить не только профессионализм участников-учителей, но и их человеческие качества, что тоже немаловажно   в обучении современных школьников. К примеру, у молодой учительницы из Быкановской школы Екатерины Мартыновой в классе нет отстающих учеников.  А все  потому, что она и ее малыши посмекалистей помогают своим сверстникам, занимаются с ними дополнительно. В итоге  дружеское плечо и помощь в уроках дают отличные нравственные и учебные результаты.
А вот доброжелательная Татьяна  Слепухова учит ребятишек любить окружающий мир, ценить  все живое. Вместе с учениками Татьяна Николаевна сажает цветы, вместе они вешают кормушки и скворечники,  учатся слагать слова в рифмы, сочиняя чудесные стихотворения. Нельзя не сказать хорошее слово  и о  Надежде Моториной. Энергичная учительница немецкого языка Гридасовской школы имеет много талантов -  депутат  сельского Собрания депутатов, сотрудничает с Домом культуры, ведет кружок. А еще, видимо, поэт, режиссер и сценарист. Вместе со своими  коллегами, учениками школы Надежда Викторовна  подготовила   необычную  и позитивную   презентацию-спектакль   о работе.
 Второй этап конкурса - открытые уроки, которые состоялись на базе  1-ой и 2-ой городских школ, подвел  окончательные итоги этого престижного  учительского соревнования.  Второе место, показав равные силы,  поделили   молодые  и перспективные педагоги Надежда Моторина и Екатерина Мартынова. Третье   заняла Татьяна  Слепухова.  Впрочем,  несмотря на занятые  места, эти представительницы самой важной профессии уже заведомо  победители, ведь их  поддержал,  выразив свое доверие, родной коллектив.   А еще, что тоже немаловажно, все участницы конкурса  "Учитель года -2015", кроме почета и уважения коллег, удостоены грамот, их ждут  подарки,   денежные премии и повышение в зарплате.
 
Валентина Губанова

Дополнительная информация