Видимо, Косухин прав

Реакция на письмо, которое принес в редакцию наш подписчик, последовала незамедлительная. Вместе с консультантом по вопросам строительства и архитектуры администрации города Обояни Евгением Шапиловым мы выехали на улицу Посадскую, чтобы уже на месте выяснить: по праву ли этот дом был включен в программу капремонта? Застали дома и Павла Григорьевича, который  охотно показал документы на право собственности и еще несколько интересных бумаг. К примеру, стало известно, что на земельном участке должны были располагаться не один, а два двухквартирных дома. А вот прораб стройки, решивший сэкономить, соединил их в один дом с четырьмя квартирами. Возможно, если бы такого казуса не произошло, то вопрос участия или неучастия в региональной программе  даже не затронул жильцов двухквартирных домов. Но об этом в далекие 80-е годы вряд ли кто-то думал.


Как рассказал нам Евгений Шапилов, в программе капремонта принимают участие все дома кроме признанных аварийными и подлежащими сносу, а также со степенью износа основных конструкций более 70 процентов. Также сюда относятся дома с количеством квартир менее трех и дома блокированной постройки.
Теперь давайте разберемся, что означает понятие "блокированная застройка". Под жилыми домами блокированной постройки понимают дома, с количеством этажей не более трех, и числом квартир, не превышающих десяти. В таких домах нет помещений общего пользования, то есть подъездов. А из каждого блока (квартиры) есть выход на общий земельный участок. В частности, так написано в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Это основное отличие дома блокированной застройки от многоквартирного жилого дома. И этому понятию соответствует дом по улице Посадская, 17-д. А это означает, что его необходимо исключить из региональной программы капремонта. Для этого, как нам объяснили в горадминистрации, жильцы каждой из квартир должны написать заявления и приложить к ним копии паспортов собственников жилых помещений, документов, подтверждающих Право собственности на жилье, техническую документацию на дом. На основании этих документов администрация города отправит в адрес регионального оператора ходатайство об исключении дома из программы.
Кстати, такая практика уже имеется. Совсем недавно в адрес регионального оператора направили подобное письмо, только касающееся дома по улице Дзержинского, 11. Этот, кстати тоже четырехквартирный дом, признан жильем блокированной застройки с раздельными выходами во двор. В городской администрации готовы выслушать всех обоянцев, которые сомневаются насчет законности включения их жилых домов в программу капремонта. Как мы уже неоднократно рассказывали, многоквартирные дома включались в нее на основании данных, предоставленных БТИ. Но, как выяснилось позже, каждый случай требует отдельного рассмотрения.
Подготовила Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация