На свежем воздухе

                                 Кто поможет молочникам?

За последние годы в нашем городе построено немало современных продовольственных и промышленных магазинов. Но, несмотря на разнообразие пестрящих упаковок, большинство покупателей выбирают продукты домашней выработки, особенно молочные. В Обояни определены две "площадки", на территории которых разрешена торговля молоком и всем молочным: на главном, "старом" рынке, а также на "Новом". И если на старом у торговцев есть крыша над головой и все необходимое, то о “Новом” такого не скажешь. И зимой, и летом стоят молочники у еле "живых" прилавков, которые не защитят ни от дождя, ни от ветра.
А ведь домашнее молоко, равно как и творог, сметана, простокваша, всегда в почете. Все-таки это не магазинный, пастеризованный продукт. К тому же, за качество домашних молочных изысков крестьянского подворья можно не беспокоиться.


Конечно, "доходы" от коровенки абы какие по сравнению с затратами, отмечают молочники. С утра до темна на ногах. Да и корма заготовить непросто. Кроме прочего, надо заполучить санитарную книжку, справки о прививках, о здоровье буренки, документ ветеринарной экспертизы с результатами анализа молока, сметаны или творога. Все коровы привиты, по улицам не бродят, из контейнеров не питаются, потому что столовых у них аж две - на пастбище и дома в хлеву.
Однако последний штрих для цивилизованной торговли не сделан, а именно: не созданы надлежащие условия для торговли. Но, несмотря на такие заботы и нелегкий труд, мои собеседники за прилавком на "свежем воздухе" не ропщут, доброжелательны и приветливы. Конечно же, надо им помочь. Ведь "Новый" рынок находится не где-нибудь, а в густонаселенном массиве нашего города. Выросли же здесь "Пятерочка", "Магнит" и новый шикарный магазин в новом же доме неподалеку от рынка. Почему бы не раскошелиться хотя бы на простенькие стены и крышу...
     Оксана БУРЫМ
  

Дополнительная информация