Возвращение к святыням

                                            Семинар учителей

Живым родником для каждого из нас, который помогает излечить от физических и душевных ран, является любовь к Родине, память предков и, конечно  же, вера, которую обретаешь в оставленных  и, к счастью, возрождаемых  святых местах  - наших православных храмах. Эта вера помогает каждому из нас выстоять в трудную минуту, осознать себя частью своей страны, прикоснуться к духовному наследию прошлого. Как достучаться до детских сердец, как привить детям любовь к Родине, научить ценить   архитектурные памятники родного города? Этой актуальной проблеме в деле духовно-нравственного воспитания был посвящён районный семинар для учителей ОПК (основ  православной культуры), музыки, искусства, который прошёл на базе  Обоянской  школы №1.
Место проведения районного семинара выбрано не случайно. С недавних пор  наша школа  является ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию детей и педагоги уже имеют опыт и традиции, которыми  они охотно делятся со своими коллегами.


Семинару предшествовала  большая работа по организации проектно-исследовательской деятельности. И как результат - учителям района был представлен коллективный творческий проект 8 "Б" класса, связанный с историей православных святынь нашего города: Троицкого собора, храмов Александра Невского, иконы Смоленской Божьей Матери и других. Проект был представлен в интересной форме - заочного путешествия по нашему городу. Юные искусствоведы, краеведы, музыковеды с большим увлечением   раскрыли историю прошлого и настоящего, неповторимость и художественную ценность каждого архитектурного объекта. Руководителями этого необычного проекта стали учитель музыки Ирина Еськова   и учитель ОПК, искусства Сергей Михалёв - люди творческие, неравнодушные, которые смогли пробудить в детских душах желание как можно больше узнать об истории нашего города, знаменитых людях, прославивших наш край, приобщиться  к истинным и художественным ценностям. Сергей Иванович написал о каждом храме стихотворения, которые помогли присутствующим  образно представить каждый храм. А музыкальное сопровождение, профессионально подобранное Ириной Васильевной, никого не оставило равнодушным, позволило всем присутствующим  проникнуться уважением  к духовному наследию.
Районный семинар - это ещё и возможность поделиться с коллегами  своим опытом работы. Ирина Еськова познакомила присутствующих с оригинальными подходами к исследовательской деятельности по изучению истории своего родного края. Большой интерес  вызвало у педагогов выступление учителя Полукотельниковской школы Надежды Рудневой,  которая рассказала о тесном сотрудничестве   с Ильинским храмом, о результатах работы   в направлении  "Школа, нравственность, церковь". Нужно отметить, что опыт работы Полукотельниковской школы в этом направлении  обобщается и распространяется не только на муниципальном, но и на региональном уровне.  
Проблемы, которые в ходе семинара  были подняты   руководителем районного методобъединения учителей ОПК   Натальей Вислоух,  учителем музыки   Обоянской школы №1 Ниной Кононовой, никого не оставили равнодушными.  Это и падение нравственности молодого поколения, и  трудности  преподавания  курса основ православной культуры в форме факультатива. Но все сошлись в одном: такой обмен опытом необходим всем: и педагогам, и детям. И хочется верить, что соприкоснувшись с прекрасным, чистым и мудрым, мы поможем нашим детям стать духовно богаче, чище и чуть лучше.
Людмила Зорина, директор информационно-методического центра Обоянского района                

Дополнительная информация