На хмельную голову...

                                                 Происшествие

Этой зимой Обоянский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении пьяного водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие. Молодого человека осудили на шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Еще несколько лет назад в авариях, где по вине пьяных водителей гибли люди, суды принимали чересчур гуманные решения. Любители покататься навеселе могли отделаться условным сроком. Но сегодня законодательство ужесточилось. Нашел в себе смелость сесть за руль в нетрезвом виде - будь добр понеси ответственность. Сейчас за это положен солидный  административный штраф. А если такой водитель еще и стал причиной ДТП - наказание будет весьма жестким. Вплоть до лишения свободы.
Так и случилось с одним обоянским водителем, который в пьяном виде на скутере с неисправной тормозной системой поздним вечером ехал по городу. Управлять двухколесным транспортным средством и так  непросто, а на хмельную голову и подавно. На одном из пешеходных переходов по улице Луначарского он не заметил переходившего проезжую часть мужчину. Это при том, что у пешего участника движения в руках был фонарик, да и уличное освещение на тот момент еще работало. Водитель скутера, не снижая скорости, совершил на него  наезд.
Как рассказала начальник следственного отделения ОМВД России по Обоянскому району Марина Ануфриева, пешеход получил травмы, сопоставимые с формулировкой "тяжкого вреда здоровью". Это и послужило поводом к такому серьезному наказанию. "Очень надеюсь, что прочитав эту заметку, обоянцам станет неповадно садиться за руль в пьяном виде. Уж  слишком большую цену  придется платить  за такую поездку. Кому-то она будет стоить здоровья или даже жизни, а кому-то - свободы", - подытожила Марина Ивановна.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация