Грядёт сельскохозяйственная перепись

                         Село в порядке - страна в достатке!

В 2016 году  пройдёт Всероссийская  сельскохозяйственная  перепись, которая поможет получить информацию по всем хозяйствам:  от личных подсобных и фермерских до крупных агрохолдингов.
Сельскохозяйственная перепись проводится, как правило, один раз в 10 лет. Последняя Всероссийская сельскохозяйственная перепись была в стране в 2006 году. Учитывая, что сельскохозяйственная отрасль  одна из самых динамичных, для которой 10 лет слишком большой срок, комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал поправку об установлении в период между Всероссийскими переписями дополнительной выборочной переписи - микропереписи, с объемом выборки объектов не менее 30 процентов.
Несмотря на то, что до сельскохозяйственной  переписи ещё более года, подготовка  в области уже  идет полным ходом. Утвержден Календарный план мероприятий, осуществляются мероприятия по нормативно-правовому, методологическому, организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению.
Слоган переписи "Село в порядке - страна в достатке!" наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны.
Светлана  Бобрышёва, специалист-эксперт Обоянского районного подразделения Курскстата

Дополнительная информация