На бесплатной основе

                                     О благоустройстве кладбищ

В начале года в редакцию "Обоянской газеты" обращались неравнодушные горожане, которые интересовались судьбой кладбища. Действительно, слухи ходили неутешительные, мол, муниципалитет продал кладбище какому-то частнику. Ну а что ждать от людей, которые хотят заработать на похоронном деле? Сомнения развеял ответ, присланный из городской администрации.
Представители власти в заметке "Первые шаги сделаны", опубликованной 20 февраля 2015 года, подробно рассказали о том, как они планируют навести порядок на городских кладбищах. Для этого мэрия заключила муниципальный контракт на их содержание с предпринимателем Чернышовым. В свою очередь Александр Михайлович подписал договор субподряда с другой организацией - похоронным домом "Память". Как указали в своем разъяснении руководители города, был утвержден проект по организации благоустройства городского и Казацкого кладбищ. Первыми шагами стала разработка правил посещения таких мест, прав и обязанностей граждан. Разумеется, администрация контролирует, чтобы и подрядчики добросовестно выполняли свои обязательства.


На днях в редакцию пришел директор  похоронного дома "Память" Константин Душанин, чьи работники непосредственно занимаются приведением в порядок городских кладбищ. Он попросил еще раз со страниц газеты развеять очередные слухи, что места под захоронения в Обояни теперь стали платными. Все осталось по-прежнему - участки предоставляются бесплатно! Пользуясь случаем мы попросили Константина Юрьевича подробнее поделиться с нашими читателями, какие виды работ проводятся на кладбищах и вот что он нам рассказал:
- В первую очередь хочу отметить, что срок договора, который мы подписали, непродолжителен - всего три месяца. Глобальных перемен при этом ждать было бы не правильно. Но мы с первых дней взялись за дело. В первую очередь, конечно же, нас волнует засилье аварийных деревьев, которые при сильных порывах ветра падают, круша под собой памятники и оградки. Специальная комиссия, которая занималась изучением этой проблемы, выявила на городском кладбище более тысячи опасных гигантов. Расходы на их спиловку просто потрясают своими цифрами - около восьми миллионов рублей. Поэтому стараемся справиться своими силами.  Пока производим вырубку деревьев по центральной аллее. Работа сложная, не обходится без проколов: кое где повредили оградку. Но смеем заверить обоянцев, что подобные издержки будут восстановлены за наш счет.
На наш вопрос планирует ли подрядчик осуществлять ремонт дороги по городскому кладбищу, Константин Юрьевич ответил положительно. Вот только времени остается не так уж много, срок контракта истекает, но если и в будущем его организации выпадет жребий заниматься благоустройством кладбища, то ремонт дороги войдет в перечень неотложных дел. "К Пасхе, мы планируем облагородить фасад (ворота) кладбища, поклонный крест. Собираемся завезти десять КаМАЗов песка, чтобы не было ажиотажа во время массовой весенней уборки. Из планов на ближайшее будущее - проведение электроосвещения, установка дополнительных мусорных контейнеров. А пока мы попросили бы обоянцев, которые будут наводить чистоту на могилах родственников, не бросать мусор около захоронений. Если вам не под силу донести его до баков, просто соберите в мешки и выставьте на главную аллею. Давайте сообща позаботимся о чистоте и порядке места, где покоятся наши родные", - подытожил К. Душанин.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация