Вредная экономия

                                                     Есть мнение

Мы сейчас живем в такое время, что нужно все везде экономить. Но мало кто задумывается, что экономия бывает в ущерб своему здоровью. Вот, например, всем известные лампочки "Ильича" активно стали менять на энергосберегающие. Многие люди даже и не догадываются, что они купили себе очень "опасного товарища".
По данным специалистов, каждая лампа содержит 2,5 г ртути, а это чуть больше чем в градуснике. Градусник мы, например, разбили, сразу собрали ртуть и обработали марганцем все вокруг, проветрили и как бы не так страшно. А с лампой все по-другому. Даже если ее не разбивать, то очень часто такие лампы, перегорев, трескаются (даже не просветив полгода) и мы дышим парами ртути. Хорошо, если лампа одна, и сразу поменяли ее, а если их в люстре несколько и лень было сразу убрать перегоревшую, или не заметили вовремя, что перегорела?


Как известно, ртуть относится к одному из опаснейших веществ, которое до конца не испаряется и отравляет все органы человека, вызывает рак легких. Незнающие люди выбрасывают такие лампы где попало, засоряют лога (возле которых сами живут и дышат этим воздухом), а потом мы все болеем.
В инструкции к лампе сказано, что ее нужно сдавать в ЖКХ. Но, к сожалению, в нашем городе их нигде не принимают. Хотелось бы заодно обратиться с просьбой к администрации города, чтобы организовали пункт приема таких ламп для вывоза в г. Курск на утилизацию. Ведь, если задуматься, мы экономим не только на своем здоровье, но и на здоровье, в первую очередь, своих детей, которых любим и которым жить после нас на такой "грязной" земле.
И в итоге хочется сообщить о том, что альтернатива этим лампам уже есть. Правда, она только входит на прилавки магазинов, в том числе и нашего города - это светодиодные лампы, которые гораздо больше экономят электричество и не содержат вредных веществ.
Татьяна ЛИВЕНЦЕВА, г. Обоянь

Дополнительная информация