Одной проблемой меньше

                                  Выездной прием в Бабино

На выездном приёме в самом   отдалённом от райцентра Бабинском сельском совете  было всего полтора десятка человек.  Да в  селе проживают  около  двух сотен человек.  
 - Постепенно село вымирает. Нас скоро в "Красную книгу" заносить можно будет, - с отчаянием в голосе  обратился к односельчанам  глава сельсовета  Александр Белоусов. - То ли новый экономический кризис сильно ударил по сельскому муниципальному образованию, то ли  так сложилось, стеклись обстоятельства.  Только я думаю, что это последний год работы  нашего сельсовета.

 
Работать просто невозможно,    бюджет сократился вдвое,  был  полтора миллиона, а теперь  всего 820 тысяч рублей.  Что я за  эти копейки смогу  сделать? Из-за безденежья пришлось урезать заработную плату, но и это большой экономии не дало. С начала года тянется задолженность по заработной плате. Да и работать некому.  Бухгалтер рассчиталась, заместитель заболела…   Найти  бухгалтера  в наших сёлах  просто нереально. Отчёты сдавать некому, сейчас, естественно,  пойдут штрафы…  
 И до нынешнего времени много было проблем, а теперь...  Вот  на улице Хутор  сутки нет электричества. Что толку, что мы дозвонились до электриков, всё равно никто не приехал, чтобы устранить поломку.  Вот так и живём,  варимся в собственном соку.  Что хорошего   в нашей жизни - так это работа дорожников. Не успеешь  им сообщить, что дорогу замело, так они приехали и прочистили.  От жителей  двух сёл говорю им  большое спасибо.
Заместитель главы района Александр Долженков, проводивший  выездной приём,   поспешил  развеять отчаяния  главы сельсовета: "Не стоит впадать в такие пессимистические  настроения.  Действительно, проблем много.  Но это не повод отчаиваться и опускать руки,  просто  надо делать  то, что в наших силах. И  в районе проблем хватает, недостаточное финансирование и образования, и культуры.  Однако  все проблемы постепенно разрешаются. Всего несколько лет назад мы и подумать не могли, что  в районе  распахнут двери два новых детских садика, а сегодня это реальность.   Самый лёгкий путь -  опустить руки…"  
Шёл разговор  и о проблемах местного разлива: о разгуле самогоноварения  в Верхнем Бабино, "в  селе  есть несколько злачных мест, где в любое время суток можно приобрести   пол-литра и чекушку по сходной цене".  Но  в большей степени  жителей  волнует  то, что  это самопальное спиртное  подчас бывает сомнительного качества. Так, по их словам, употребившие  это зелье очень перебаливают, недавно  один   попал на больничную койку с тяжелейшим отравлением.
 Только  от борьбы  с этими  самогонными точками  не должны самоустраняться ни  селяне,  ни сельская власть.  Как ни сетуют местные жители на самогонщиков, но ведь никто не взялся за бумагу и не написал сообщение  начальнику полиции, поставив свою подпись. Да и  свидетелями при  изъятии  самогонных принадлежностей не больно много желающих бывает.  К сожалению,  в большинстве  случаев без этих формальностей уличить в самогоноварении  нельзя.
 Здесь  же продолжился разговор, начатый на страницах газеты,  о памятнике  селянам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. "Сказать, что памятник в плачевном состоянии, это значит  ничего не сказать, - обратился к селянам   Александр Долженков. - Скорее всего,  это результат безденежья местного бюджета.  Но  ситуацию будем  исправлять".   Решение   о выделении  средств из районной казны на восстановление  памятника очень обрадовало бабинцев.  Так что  уже одной проблемой у сельсовета стало меньше.
Ирина Полянская

Дополнительная информация