Против домушного промысла

                                              Советы знатока

От квартирной кражи никто  не застрахован. Матерые домушники могут вскрыть или подобрать ключи к самым сложным замкам и даже сейфам. Однако большую часть краж совершают не профессионалы, а так себе, при удобном случае. Проще говоря, из-за нашей беспечности. "Типичный пример такого поведения - оставлять ключи под ковриком",- говорит исполняющий обязанности начальника уголовного розыска УМВД России по Обоянскому району Николай Яковлев.
- Конечно, - продолжил он, - предостережения, выступления в печати дают определенные результаты: люди стали бдительнее и внимательнее,по сравнению с прошлыми годами  краж стало намного меньше. И все же  недавно  было зарегистрировано несколько случаев. Например, женщина ушла на работу в ночную смену. Воспользовавшись этим,  воришки, удостоверившись, что дома никого нет,  залезли в домовладение и подчистили его. После этого они решили пополнить свою  добычу и пошли к другому дому. Но там хозяйка оказалась  дома,  и сразу же позвонила в полицию. По горячим следам и благодаря приметам добросовестной женщины  их задержали.  Оказалось, что воры приезжали на промысел к нам из Курска. По этому делу ведется следствие.


Что же воруют? Например, бытовая техника квартирных воров уже практически не интересует - ее тяжело незаметно вынести, а затем проблематично продать. Воруют в основном деньги, золото и антиквариат. Преступники  совершенствуются и подходят к своему делу очень выборочно. В основном сразу "наскоком" квартирную кражу не совершают, а тщательно готовятся, заранее присматривают варианты по тем или иным признакам и контролируют их. Причем, как правило, домушники не столько своруют, сколько напакостят, перевернут все в доме.
Как же обезопасить свое имущество? Самый  эффективный способ -  взять квартиру под охрану. Из нашей практики  краж из квартир, которые поставлены под охрану, практически нет. Не оставляйте ключи в каком-либо условном месте, например, под ковриком или в почтовом ящике. Как ни парадоксально, еще остались простаки, которые именно так и делают. Будьте внимательны - всегда закрывайте двери, даже если на минутку выходите к соседу. Открыв двери, не забывайте ключи в замке. А потеряв ключи, обязательно поменяйте замки - это будет дешевле, чем последствия визита незваных гостей. Всегда закрывайте не только входную и балконную двери, но и окна, и форточки. Саму дверь желательно оснастить дополнительными замками и цепочкой. Окна первого и второго этажей нужно оборудовать решетками, которые будет сложно перепилить или отогнуть.
При появлении подозрительных лиц во дворе или в подъезде постарайтесь запомнить их приметы, обратите внимание на машины, на которых они приехали. Какой цвет, номер, марка, кто сидит за рулем? Поддерживайте дружеские отношения с соседями. Это не только приятно, но и полезно. Уезжая из дома на продолжительное время, попросите их, чтобы они создали "эффект присутствия": включали у вас дома свет и радио, вынимали рекламные листовки и газеты из почтового ящика (квартирные воры часто проверяют "свободные" квартиры по изобилию не вынутой из ящика корреспонденции). Конечно, наиболее действенным средством борьбы с кражами по-прежнему остается вневедомственная охрана. При срабатывании сигнализации наряд полиции приедет через три-пять минут. Этого времени не хватит физически домушникам, чтобы "обчистить" квартиру. Чтобы установить сигнализацию, надо обратиться к участковому или в отдел полиции.
- И напоследок, - сказал Николай Николаевич, - если преступление все-таки произошло, не медлите, сразу же вызывайте полицию. Сообщая о краже, укажите точный адрес, собственные данные и все возможные сведения, имеющие значение для расследования преступления. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть квартирную кражу и привлечь виновных к ответственности.                                                                   

Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация