Согласно заповеди - не убий!

                                    По нравственным нормам

"Не всегда  этические и нравственные вопросы дети могут   обсудить со своими родителями. А говорить надо! Поэтому именно  такие  вопросы   мы  и стараемся обсудить в колледже. На одном из последних  занятий  шла речь о   святости материнства, грехе аборта, о равной ответственности за рождение ребёнка  как женщины,  так и мужчины", - рассказывает социальный педагог педагогического колледжа Марина Жукова.
О вреде искусственного прерывания  беременности  говорят много и громко. Каждая  женщина  знает, что этого надо избегать. Но,  несмотря на все предупреждения, количество официальных абортов  по разным причинам катастрофически растет.
А что говорит об этом Библия?


Приглашённый на встречу со студентами настоятель храма  Александра Невского отец  Сергий рассказал ребятам о канонических правилах и мирских заблуждениях на этот счет. "Многие совершают этот грех без каких-либо чувств или угрызений совести, полагая, что эмбрион - это неживой организм. Но ведь  это уже живая душа! Канонические правила сравнивают это  с убийством. Женщина, идущая на риск, не задумывается о том, что может навсегда лишить себя счастливой возможности стать матерью. А Сколько их, избавившись в молодые годы от ребёнка, в последствии стали глубоко несчастными. Тогда они думали, что ещё не время возиться с пелёнками, сначала учёба, потом карьера, строительство дома, покупка автомобиля… А потом, когда избавились от плода,   они получили приговор врачей - бездетность.
Как правило, жизнь людей, погубивших младенцев в утробе, омрачается различными скорбями. Здесь могут быть и одиночество, и бездетность, и семейные проблемы, и опасное душевное расстройство. Хочется верить, что классный час на общечеловеческую тему западёт в сердца его участников, направит на верный путь величайшей нравственности и убережёт от рокового шага", - заключил настоятель храма.
Сколько поучительных историй рассказал он ребятам! Ведь не раз  ему  приходилось убеждать женщин, стоящих на распутье -  рожать или нет. И они внимали ему с благодарностью. Рассказал отец Сергий и о   двух  враждующих лагерях: одни утверждают, что аборт - это детоубийство, а другие  уверены, что  нежеланный ребенок - это  безответственный путь плодить нищету.
Отец Сергий рассказал, что  в его семье шестеро детей, припомнил, что врачи, ссылаясь на группы крови и резус-факторы,  не  советовали  иметь детей. Однако семья их не послушала. И  теперь вместе  с матушкой они радуются  рождению первого внука.
Ребята посмотрели видеоролик "Дневник нерожденного ребенка", написанный членом международной общественной организации "Право на жизнь". Эти кадры никого не оставляют равнодушным, достают до самого сердца. Неделю за неделей нерождённая душа описывает то, что происходит с ней в утробе матери. Что чувствует плод, как формируются его органы. Например, на 12-й неделе он все больше становится похожим на родителей и  способен совершать различные движения: поворачивает голову, подгибает ножки, сжимает кулачок, морщит брови, зевает, находит рот и сосет пальчик, ощущает эмоциональное состояние матери и реагирует на него. Длина маленького человека около 9 сантиметров. Жаль, но именно в этот период женщина и совершает аборт! Последняя фраза ребенка: "Мама, почему ты меня убиваешь?" молодых людей повергает в шок.
Не исключаю, что кто-то может сказать: "Это юридически разрешено". Только далеко не всё, что юридически разрешено, является нравственно допустимым. Да, после избавления от плода  в тюрьму ее, конечно, не посадят. Но вот с нравственной точки зрения, как ее поступок будет выглядеть для нее же самой? И напротив, даже если на уровне рассудка женщина считает  такое  избавление  неизбежным и допустимым, в глубине души это вызывает чувство сильной боли, вины и невосполнимой утраты.   
Занятие не оставило ребят равнодушными. Ставя острые вопросы и находя ответы на них, дискутируя,  студенты  осмысливали христианские заповеди, основанные на безусловной ценности человеческой жизни и личности каждого человека.
Ирина Полянская

Дополнительная информация