Они ковали победу

"Хочу выполнить возложенную на меня почетную миссию и от имени главы государства вручить вам  дорогие награды, юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", - так обратился к участникам  и ветеранам Великой Отечественной войны, собравшимся в Доме культуры посёлка Рудавский,   глава Рудавского сельсовета Владимир Новоженов. - Трудно переоценить тот вклад, который каждый из вас внес в приближение Великой Победы. Память о подвигах героев стала связующей нитью поколений. Благодаря вам сегодня мы имеем возможность жить мирно, творить и созидать. Желаю крепкого здоровья, живите долго и еще раз спасибо за Победу".


Сегодня все те, кто ковал победу на фронте и в тылу, уже в солидном возрасте,  и тем приятнее им было внимание, с которым их здесь встретили. Работники культуры подготовили для  героев  того трудного времени подарок -  замечательную концертную программу, в которой приняли участие не только  их внуки, но и правнуки.  Приятно  им было встретиться и с полковником в отставке Анатолием Селивановым, который прочитал  землякам  свои стихи.   
Приехал поздравить   обладателей юбилейных медалей и настоятель   храма Иконы  Смоленской Божией Матери отец Георгий.   Он  отметил, что вся их жизнь это подвиг  служения своей стране: "Вы своим мужеством и отвагой подарили нам возможность жить без войны 70 лет.   Труженики  тыла трудились, приближая  долгожданную победу.   Как важно, чтобы вы передали ваши воспоминания, ваши знания о тех исторических событиях молодежи".  В этот же день отец Георгий подарил  книги  библиотекам посёлка Рудавский,  сёл Стрелецкое и Рудавец.
А в финальной части этого  торжественного мероприятия  для  всех  обладателей юбилейной медали  было организовано чаепитие. За столом  в  душевной доброжелательной обстановке  были воспоминания и горьких, и радостных минут в те годы, когда одни сражались на фронтах, а другие  ковали победу в тылу.
Ветеранам, которым в силу болезней  трудно добраться до  Дома культуры,   глава сельсовета Владимир  Новоженов награды вручил дома. Юбилейные медали были вручены  60 жителям  этого сельсовета.
И. ТЕРЕНТЬЕВА

Дополнительная информация