ПОдкормку озимым

                                           На полях района

На полях  района озимые  культуры  подкормлены на 5000 гектарах.
Сложная обстановка на  районном озимом  клине.  В  силу сложившихся погодных условий,  сегодня  озимые изрежены и  требуют  к себе  самого пристального внимания.
Поэтому первоочередная задача для получения высокого урожая  - провести весь комплекс агрохимических мероприятий и в первую очередь  ранне-весеннюю  подкормку.
Так, согласно данным агрохимической  станции "Курская",  на наших выщелочных чернозёмах в пахотном слое сегодня низкое содержание азота.  А пополнение азотом в ранне-весенний период особенно  благоприятно  влияет на растения, которые не получили  должного развития с осени.
Первыми  приступили к подкормке озимых культур  земледельцы  ЗАО "Артель", ООО "Селигер-Инвест", ООО "Грант" и ряд крестьянско- фермерских хозяйств. В результате озимые подкормлены на   площади 5000 гектаров, на каждый из которых внесено  1,5 центнера азотных удобрений.  К нынешнему дню уже  практически все хозяйства   приступили  к  подкормке озимых.
А  в ООО "Русский ячмень" и ЗАО "Артель",   думая о кормах для животных, подкормили азотными удобрениями и  многолетние травы.  Хозяйства   инвестора ООО "Иволга-Центр" при всей сложности финансирования  начали  раннее весеннее  боронование  зяби и многолетних трав.
В ближайшее время, когда среднесуточная температура сложится  0 - +50С,   земледельцы приступят к севу ранних яровых зерновых культур. Вся техника уже давно на линейке готовности.
Анатолий Кириллов, консультант  производственного отдела  Управления аграрной политики администрации района

Дополнительная информация