А также малый бизнес

                                  Областной семинар-совещание

На традиционном совещании, которое проходило 23 марта  в  Курской  филармонии,  присутствовали руководители администрации области, главы районов и их заместители, руководители агрокомпаний, областных служб, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств и другие.

Открывая совещание, губернатор Курской области Александр Михайлов поставил цель - скорректировать стратегию дальнейшего развития аграрного сектора экономики региона на 2015 год с учетом внутренних и внешних факторов, сложившихся в экономике страны.
В текущем году перед агропромышленным комплексом стоят задачи: получить не менее 4,5 миллионов  тонн зерна, свыше 4 миллионов  тонн сахарной свеклы, 1 миллион  тонн картофеля, не менее 150 тысяч  тонн овощей, произвести 330 тысяч тонн молока, 400 тысяч тонн мяса, в полной потребности обеспечить отрасль животноводства сбалансированными кормами.


До 150 тысяч  гектаров предстоит увеличить посевы кукурузы на зерно. Посевы свеклы запланированы на площади около 100 тысяч  гектаров, как и в прошлом году.   Продолжится реализация мероприятий по выращиванию масличных культур на площади 282 тысяч гектаров, из которых 121  тысяча гектаров отведены под подсолнечник.
Развитие сети продовольственных супермаркетов требует резкого увеличения производства товарного картофеля и овощей, организации современных баз хранения и первичной переработки этой продукции. Рентабельность производства картофеля в настоящее время на порядок больше, чем при выращивании зерна.
Таким образом, общая посевная площадь всех культур составит свыше 1,5  миллионов гектаров и на 18 тысяч гектаров превысит уровень прошлого года.
В отрасли животноводства необходимо произвести не менее 400 тысяч  тонн мяса и довести валовое производство молока до 330 тысяч тонн.
В ходе совещания было подчёркнуто, что для региона важно, чтобы развивался не только крупный бизнес, но и малые формы хозяйствования. Доля продукции, произведенная этой категорией, должна быть увеличена до 40 процентов.
На заседании речь шла о финансовом и материально-техническом обеспечении весенней посевной кампании. На ее проведение требуется свыше 10 миллиардов  рублей. Этот объем обеспечен за счет собственных средств хозяйств и инвестиционных компаний.
К сегодняшнему дню в основном весь тракторный парк и сельхозинвентарь подготовлен к работе. Теперь многое зависит от организации работ на весеннем поле, подчеркнул губернатор.
Также в ходе совещания шла речь и о  реализации  мероприятий федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", о развитии  сети автомобильных дорог,  строительстве  жилья и газораспределительных сетей.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ


Дополнительная информация