Нарушения без выходных

                                              По данным ГИБДД

За два зимних месяца этого года на территории Обоянского района было зарегистрировано чуть больше шестидесяти дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и пятеро получили травмы. Самыми аварийными днями недели стали пятница и суббота.
За январь и февраль сотрудники ОГИБДД привлекли к административной ответственности 660 участников дорожного движения. Сумма наложенных штрафов перешагнула отметку в полмиллиона рублей. Полицейским удалось выявить 27 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. Может быть, именно благодаря бдительности стражей порядка  в районе не было случаев ДТП, виновниками которых стали бы пьяные автомобилисты. Не до конца усвоили обоянцы правило, которое обязывает их при движении пристегиваться ремнями. А между тем это не чья-то  прихоть, а мера безопасности. За два месяца девять водителей привлекли к ответственности за перевозку детей  без удерживающих устройств.
Однако в число нарушителей попали не только водители, но и пешеходы. На их счету - 177 нарушений ПДД. Не смогли уйти от ответственности неплательщики штрафов. В этом году сотрудники ГИБДД призвали к ответственности по статье 20. 25 КоАП РФ два десятка граждан, которые не оплатили штрафы за нарушение ПДД в отведенные законом сроки. Еще больше сотни материалов обоянская госавтоинспекция направила в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов. В целом же за прошедшие два месяца их собираемость составила около 80 процентов.
Большую роль в своей работе сотрудники ГИБДД отводят профилактике нарушений. Беседы в школах, детсадах, на предприятиях района, сельские сходы граждан - все эти мероприятия призваны повысить уровень знаний населения в области безопасности дорожного движения. Переход от одного времени года к другому всегда вызывает озабоченность у правоохранителей. Весной к автомобилистам прибавляются скутеристы, а  ребятишки чаще проводят время на улице. Задача всех взрослых - напомнить детям о Правилах дорожного движения. Действеннее всего может оказаться не зубрежка ПДД, а правильный родительский пример для подражания.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация