Уведомления для возмущения?

                                              Тяжело с ТБО

Кажется, только весной мы замечаем, как неприглядно смотрится наш город на фоне засилья мусорных свалок. Овраги, берега реки, закоулки между магазинами, пустыри - всюду можно наткнуться на груды отходов. Как бороться с этим безобразием и можно ли вообще что-то изменить  - вопрос сложный, но, похоже, его решением всерьез озаботились городские власти.
Почти в каждый дом этой весной пришли уведомления, которые предлагают жителям заключить договор на вывоз мусора. Сумма, по сути, не так велика: за каждого члена семьи придется заплатить что-то около 40 рублей. Но есть опасения, что даже если обоянцы дружно все, как один, заключат этот самый договор, картина вряд ли изменится в лучшую сторону.


Мы немного проанализировали официальные "Правила благоустройства г. Обоянь". Там черным по белому написано, что горожане обязаны самостоятельно организовывать работы по сбору и вывозу мусора. То есть хозяин каждого жилища должен документально договориться с фирмой, имеющей соответствующую лицензию на "мусорный" вид деятельности. Ее можно поискать в нашем городе или в любом другом. Как говорится, законом это не запрещается. И вот эта самая организация, тоже в свою очередь должна исполнить ряд обязательств. А их, поверьте мне, не так уж и мало.
К примеру, мусорные контейнеры должны быть установлены на специальных заасфальтированных площадках, огороженных с трех сторон железобетонным забором высотой не менее полутора метров. Такие места должны освещаться в темное время суток, а за их забором коммунальщики обязаны высадить кустарники. Кардинально должен измениться и вопрос с вывозом крупногабаритного мусора: для его сбора необходимо установить специальные бункеры-накопители.
Что же касается вывоза бытовых отходов, контейнеры должны опустошаться в теплое время года не реже одного раза в день. А вот переполнение баков Правилами  не допускается. Организация, которая вывозит мусор, обязана следить и за чистотой прилегающей территории: рассыпанные отходы должны быть собраны и транспортированы на полигон. Кстати, график вывоза ТБО тоже должен быть указан на специальной табличке, установленной на площадке по сбору мусора. Следить за санитарным состоянием контейнеров - забота коммунальщиков. Раз в месяц должна проводиться их мойка и обработка.
Не буду перечислять все, что написано в Правилах, так как с ними можно ознакомиться в интернете. Однако уже сейчас понятно, что условия не выполняются обеими сторонами. То есть мы ограничиваемся призывами к соблюдению чистоты, ничего, по сути, не делая при этом. Люди не хотят заключать договоры, соответственно коммунальщики не желают приводить в порядок площадки. И при этом все хотят жить в красивом и чистом городе. Парадокс, не правда ли?
Мы жалуемся, что баки переполняются, вывозят их редко. А ведь платит за это городской бюджет, лимит которого, в конце концов, не безграничен. Не буду говорить за все площадки по сбору ТБО, скажу лишь за ту, которая ближе к моему дому (в районе лесхоза). На ней установлены три контейнера, и это притом, что сюда отходы свозят со всей округи и не только на легковых автомобилях. И если пойти от этой "площадки" в любую из сторон света, то скорее стопчешь туфли, чем дойдешь до следующего места сбора мусора. Понятное дело, три бака переполняются слишком быстро, плюс ко всему люди сгружают сюда старую мебель, бытовые предметы, строительный мусор. Все это вовремя не вывозится, что лежало около баков, так и лежит. И когда картина набивает оскомину местным жителям, они начинают звонить "куда надо", приезжает трактор и сбрасывает все эти нечистоты в овраг. Да что там говорить за свалки, если, гуляя по городу, подчас даже бумажку некуда выкинуть. А ведь около каждого магазина должны стоять урны. В общем, уведомления с рекомендацией заключить договоры появились не от хорошей жизни. А когда наступит хорошая никто не знает…
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация