Ориентир - не меньше, а больше

17 марта  в районной администрации  прошёл семинар-совещание по подготовке  предприятий агропромышленного комплекса  к весенне-полевым работам.
Открывая семинар,  глава района  Николай Черноусов подчеркнул важность  нынешнего обмена опытом  для решения   главного вопроса - успешно провести весенний сев в наиболее оптимальные сроки.
С информацией  о готовности  к весенне-полевым работам выступил  первый заместитель главы района, начальник Управления аграрной политики  Виктор Черных. Он отметил, что сегодня на 62 тысячах гектаров пашни производством сельскохозяйственной продукции занимаются 8 сельхозпредприятий, 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и 9 тысяч личных подсобных хозяйств. Самыми  крупными компаниями по-прежнему остаются ООО "Иволга-Центр" (26 тысяч  гектаров), а также  ЗАО "Артель" - более 20 тысяч гектаров, в том числе 8 гектаров в Обоянском районе.


В текущем году нам предстоит сохранить положительную динамику в производстве зерна и обеспечить его валовой сбор не менее уровня прошлого года, то есть  160 тысяч тонн.
Для этого с осени прошлого года многое сделано, но еще больше предстоит выполнить в текущем году.
Под урожай текущего года посеяно 16,5 тыс. гектаров озимой пшеницы - это  на уровне прошлого года. Сегодня важно  своевременно провести  первую  ранневесеннюю подкормку и выполнить всю технологическую  цепочку в полном объеме. Вторая по важности зерновая культура, за счет которой можно существенно увеличить производство зерна - это кукуруза. В прошлом году валовой сбор этой культуры составил 26 тысяч тонн.
Поэтому в нынешнем году планируется увеличить посевную площадь кукурузы на зерно почти в два раза и довести до 8,5 тысяч  гектаров,  а валовое производство зерна кукурузы довести до 60-65 тысяч  тонн.
Виктор Иванович  подчеркнул, что одним из приоритетных направлений в растениеводстве также является производство масличных культур.
Площади выращивания и валовые сборы этих культур из года в год возрастают. Это обусловлено как хорошим спросом на маслосодержащую продукцию, так и высокой экономической эффективностью производства масличных семян.
В прошлом году площадь под масличными культурами составила 6700 гектаров, в нынешнем  она увеличивается  почти на треть,  в том числе посевы льна в общем объеме масличных культур составят 4 тысяч гектаров. Планируется посеять около  5 тысяч  гектаров сахарной свёклы, вся эта площадь, как вы знаете, размещается в хозяйствах компании "Иволга-Центр".
Виктор Иванович в своём выступлении коснулся  вопросов семеноводства,   субсидирования, обеспечения ГСМ, минеральными удобрениями, соблюдения техники безопасности и  охраны труда, а также  противопожарных мероприятий. Одним  словом, обсуждён весь спектр  проблем весеннего сева.  В целом ориентир такой -  добиться в нынешнем году  не меньших, а  больших  результатов, чем в минувшем по  всем показателям растениеводства.
В ходе совещания  также выступили  консультант производственного отдела Управления аграрной политики  Анатолий  Кириллов,  главный государственный инженер-инспектор по Обоянскому району Алексей  Бабин,   руководитель Обоянского отделения   филиала  ФГУ "Россельхозцентр" по Курской области Татьяна Черных, директор   Обоянского аграрного техникума Пётр Карачевцев.
Практическая  часть мероприятия проходила на  производственной базе  ЗАО "Артель". С информацией о готовности хозяйства к проведению весенне-полевых работ выступил  генеральный  директор ЗАО "Артель"  Виктор Антипова. Об  особенностях текущего года в формировании структуры посевных площадей  проинформировал   его заместитель Юрий Фомин.
Ирина Полянская

Дополнительная информация