Достойные показатели, хорошие перспективы

26 марта Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Курской области Александром Михайловым.
Губернатор проинформировал президента о результатах социально-экономического развития области в 2014 году. Он сообщил, что Курская область входит в десятку регионов страны с хорошей динамикой развития.
Валовой региональный продукт за 2014 год по сравнению с 2013-м вырос на 4,5 процента. Промышленный сектор экономики дал рост 4,5 процента, аграрная отрасль - 13,7 процента. По всему строительному комплексу справились с поставленными задачами и строители.
Хорошие показатели у Курской области и в социальной сфере. В частности, Александр Михайлов привел пример: до 1 января нынешнего года региону удалось решить проблему по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях детишек от 3 до 7 лет. А в нынешнем году регион работает над второй половиной задачи - обеспечить местами детей от 1,5 до 3 лет.
Удачно складываются международные и межрегиональные связи. Особенно конструктивным можно назвать сотрудничество с Белоруссией и Казахстаном.
Говоря об импортозамещении, губернатор подчеркнул, что основные усилия областной власти направлены на обеспечение населения отечественными продуктами питания. Здесь у Курской области большие возможности: в частности, сегодня регион имеет возможность распределять в другие регионы Российской Федерации порядка полутора-двух миллионов тонн муки. Такая же твердая позиция у нас по сахару. Нормой стало вырабатывать от 380 до 420 тысяч тонн при потребности региона в 140 тысяч тонн. "Это наш вклад в решение общенациональной проблемы по импортозамещению", - подытожил Александр Михайлов.
«Курская правда», № 36
от 31.03.2015  г.

Дополнительная информация