Такая работа - долги возвращать

                                  Служба судебных приставов

Как правило, все возникающие споры решает суд. Однако  принятые судом решения еще не означают полного торжества справедливости. Одна из серьёзных проблем правовой системы - игнорирование ответчиками решений суда. Чтобы решение суда не стало лишь только бумажкой в руках истца, за дело берутся судебные приставы. О работе отдела судебных приставов по Обоянскому району  мы и  беседуем с его начальником  Александром  Катуниным.
- Александр Владимирович, как выглядят результаты работы отдела судебных приставов Обоянского района за 2014 год?
- В 2014 году в отделе судебных приставов по Обоянскому району 9600 исполнительных производств на сумму 252,6 миллионов   рублей.  Из них  окончено 6359 на сумму 80,5 миллионов рублей.


- Какие задолженности лидируют в  ряде исполнительных производств?
- Это решения судов о взыскании задолженностей по налогам и сборам. В результате исполнения этих производств  бюджеты различных уровней пополнились на 15716 тысяч  рублей. Большая доля административных штрафов взыскана в пользу федерального бюджета.
- Часто ли приходится стоять на страже трудовых прав граждан?
- Находясь на страже трудовых прав граждан было фактически исполнено 428 документов о взыскании заработной платы на общую сумму 4618 тыс. руб. Частенько приходится защищать и интересы  детей. За истекший период по ст. 157 УК РФ за  злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей отделом судебных пристав по Обоянскому району к уголовной ответственности привлечено 22 должника.  Много дел и о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам - 270 исполнительных производств на сумму 1490 тыс. рублей.
- Частенько ли приходится прибегать к наказанию за неисполнение  законных требований, которые вы предъявляете к должникам?
- Чтобы довести решение суда до логического конца, судебным приставам приходится немало потрудиться, а порой и   прибегнуть к административным наказаниям. Так, в минувшем году за нарушения требований судебных приставов-исполнителей  было составлено  370 административных протоколов. За несвоевременное исполнение документов произведено 62 ареста имущества на сумму 23,6 миллиона рублей. Кроме этого судебными приставами  исполнено 12 постановлений суда о принудительном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ


Дополнительная информация