Твои «права», скутерист!

С приходом весны на улицах города стали вновь появляться скутеристы. Это обстоятельство обязывает всех участников дорожного движения быть более внимательными и аккуратными. Согласно прошлогодним цифрам, в десяти происшествиях, зарегистрированных на территории Обоянского района, виновниками стали водители двухколесного транспорта.
Еще совсем недавно для того, чтобы управлять мопедом, не нужно было учиться и получать соответствующие документы. А вот прошлой осенью все изменилось. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергей Кондратьев  напоминает юным водителям и их родителям о новшествах законодательства.
24 октября 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1097, в котором сказано, что управлять двухколесным транспортом могут люди, достигшие 16-летнего возраста. При этом юный водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение категории "А", "А1". То есть теперь скутерист, оказавшийся за рулем без документов, также несет административную ответственность в соответствии с законом Российской Федерации, как и остальные участники дорожного движения. Кроме того, граждане, передавшие управление мопедом лицу, не имеющему на то соответствующего документа, тоже ответят перед буквой закона.
 "Соблюдайте Правила дорожного движения, не забывайте использовать защитные мотошлемы, всегда возите с собой водительские удостоверения", - добавил Сергей Николаевич.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация