Про "кота в мешке"

                                         По следам публикации

Прокуратурой района проведена проверка по опубликованной в Обоянской районной газете статье "Вместо ценника кот в мешке" от 18.03.2015, о нарушениях законодательства в сфере защиты прав потребителей в продуктовом магазине в с. Стрелецкое Обоянского района.
В ходе проверки установлено, что в магазине индивидуального предпринимателя в с. Стрелецкое, в нарушение "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, не было обеспечено наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Указанные нарушения допущены продавцом-кассиром магазина, который в силу заключенного с ним трудового договора, а также должностной инструкции обязан был обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении продавца-кассира указанного магазина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), которое направлено на рассмотрение начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском и Обоянском районах.
По результатам рассмотрения материала административного производства виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Н. В. Вагин, прокурор района, старший советник юстиции

Дополнительная информация