Москва-Курск: динамика сотрудничества

В мэрии Москвы подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Курской области и Правительством Москвы. Документ скрепили подписями глава столицы Сергей Собянин и курский губернатор Александр Михайлов в Красном зале здания правительства столицы.Новое соглашение призвано заменить аналогичный документ, подписанный в марте 2003 года,и предусматривает взаимодействие в экономической, научно-технической и культурной сферах  согласно плану мероприятий на 2015-2017 гг.
Приветствуя Сергея Собянина и участников церемонии, Александр Михайлов отметил, что сотрудничество Курской области и Москвы в различных сферах деятельности развивается динамично и характеризуется хорошими результатами. Взаимный товарооборот в прошлом году достиг 27 млрд. рублей. Доля российской столицы в товарообороте Курской области с регионами Центрального Федерального округа составляет 45%.
Глава региона передал Сергею Собянину приглашение принять участие в качестве почетного гостя в мероприятиях XV юбилейной Курской Коренской ярмарки 13-14 июня 2015 года и письма с конкретными предложениями по сотрудничеству.
- Для Москвы Курская область является важным стратегическим партнером. Наше сотрудничество развивается не только в торгово-экономической, гуманитарно-культурной, но и социальной сферах. А организация совместной работы в выставочно-ярмарочной деятельности, способствует насыщению рынка товарами и снижению цен, - подчеркнул Сергей Собянин.
Московский мэр выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжено.  Кроме этого, от имени жителей столицы он передал поздравление курянам с наступающим 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и пригласил на парад Победы, который пройдет в Москве 9 Мая.

Дополнительная информация