Пример служения Отечеству

                                            Знаменские чтения

В г. Курске в рамках XI международных научно-образовательных знаменских чтений провел работу методический семинар "Агиография как жанр древнерусской и современной литературы. Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских XX века в школе и вузе". В работе семинара приняли участие   директор и учителя Полукотельниковской школы.
 Нужно отметить, что семинар носил очень четкую практическую направленность. Всем присутствующим было представлено учебно-методическое пособие, в котором  изложены материалы для   изучения жизни и подвига новомучеников и исповедников российских XX века. А также  детально обосновываются критерии изучения темы,  и публикуется цикл уроков для старших классов средней школы, основанных на общероссийском   материале  и на примере Курской области .
Не могу не отметить, что в разработке уроков, авторы, рассказывая о священном ученике Дамиане (Воскресенском) архиепископе Курском и Обоянском, ссылаются на опыт работы протоиерея Николая Ильчука, настоятеля Ильинского храма, учителей и учеников Полукотельниковской школы  по возрождению памяти о пострадавших по делу "Ревнители церкви". Имея на руках такое пособие, учитель может смело приступать к изучению жизни святых как примеру служения Отечеству, своему народу, православной вере.
Валентина Руднева, директор школы

Дополнительная информация