И приостановка лицензии...

                      Об ОСАГО  на сайте областной прокуратуры

Деятельность страховых организаций, которые заключают с гражданами договоры ОСАГО, находится под контролем надзорных органов.  В частности, на сайте прокуратуры Курской области в разделе "Новости" опубликована довольно занятная информация.  Началось все с того, что в прокуратуру стали поступать жалобы от людей, которым в офисах страховых компаний навязывали дополнительные услуги, такие как страхование жизни водителя. Руководители страховых организаций были предостережены прокуратурой о недопустимости нарушения закона при заключении договоров ОСАГО. Но меры предупредительного характера действий не возымели. В нынешнем году, в частности, сотрудники Курского филиала ООО "Росгосстрах" продолжили нарушать закон: они не продавали полисы ОСАГО без дополнительных услуг. Такие нарушения выявлены прокурорами в офисах продаж Курского филиала ООО "Росгосстрах" в Обоянском, Пристенском и Фатежском районах.
Как говорится в сообщении на сайте, по указанным фактам территориальными прокурорами возбуждены дела об административном правонарушении. Наряду с этим, прокуратурой области в деятельности Курского филиала ООО "Росгосстрах" установлены факты нарушения Закона РФ "О защите прав потребителей". Владельцам транспортных средств, желающим заключить договор,  не предоставляли информацию о порядке заполнения заявлений. Вместо этого сотрудники страховых компаний предлагали им обратиться в центральный офис Курского филиала ООО "Росгосстрах", где также они получали отказ.
В целях устранения нарушений и недопущения их в дальнейшей деятельности, руководителю Курского филиала ООО "Росгосстрах" внесено представление. Кроме того, прокуратурой области направлена информация в орган страхового надзора - отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу, для рассмотрения вопроса об ограничении (приостановлении) лицензии страховой организации на осуществление деятельности.
И. МУСКИНА

Дополнительная информация