«Угостил» - значит сбыл

                               Правовой ликбез для школьников

Учащиеся выпускных классов Обоянской школы №2 пообщались с председателем районного суда Ларисой Васильевной Афонченко, судьями Еленой Сергеевной Ковалевой и Игорем Михайловичем Романенко и задали им интересующие вопросы.
Среди пришедших на экскурсию ребят оказалось немало желающих после школы получить профессию юриста. Может быть, поэтому работники суда вели с ними разговор, в какой-то мере  как с будущими коллегами. И всё-таки главное ударение в беседе  Лариса Васильевна сделала на разъяснении законов в отношении несовершеннолетних, чтобы каждый смог себя защитить.
Ребята узнали о том, что мобильный телефон, банковская карта - это сугубо личные предметы, найдя которые необходимо вернуть владельцу или отнести в полицию. Если установится, что человек владеет чужыми такого рода личными предметами, ему придётся доказывать, что он их не похищал.
Зашла речь о наказании за сбыт и приобретение наркотиков. Многие, к примеру, впервые узнали, что понятие "сбыт" это не обязательно продажа. Когда угощают спайсом -   это те самые уголовно наказуемые "сбыт" и "приобретение". В этом случае преступившим закон грозит от 4 до 8 лет лишения свободы. К примеру,  сбыт с использованием сети Интернет уже подразумевает большую  ответственность - от 5 до 12 лет. А если речь идёт о значительных объёмах, то здесь уже предусматривается   от 8 до 15 лет. Ребятам грамотно объяснили, почему ни в коем случае нельзя идти на поводу у тех, кто принуждает преступить закон.
Старшеклассники  узнали, что,  казалось бы, безобидные  слова  "взял автомобиль покататься" трактуются законом как завладение автомобилем без цели хищения. Даже если человек за рулём чужого автомобиля проехал всего один метр - наказание до 5 лет лишения свободы, а если вдвоём, то  7 лет.
Ребята с интересом познакомились с новшествами  в  суде, где недавно установлена   система видеоконференции, которая позволяет в течение  нескольких секунд  связаться с любым судом России. А   металлоискатель видит насквозь  не только каждого входящего,  но и  содержимое его сумки. Любому  посетителю электронного киоска доступна  информация о состоянии и движении гражданских и уголовных дел в суде.


Судья Елена Сергеевна Ковалёва познакомила ребят с историей судебной символики, которая уходит корнями в далёкое прошлое. С интересом они слушали и о традиционных символах правосудия, которые не получили законодательного закрепления, но остались на уровне человеческого сознания. К ним относится судебный молоток, парик.
Интересный рассказ пробудил неподдельный интерес у школьников к этой ответственной профессии и они засыпали судей вопросами: Кто может быть судьёй? Сколько длится процесс? Нормированный ли рабочий день у судьи? Что будет, если судья всё-таки ошибётся?
Знакомство с судом продолжалось по времени недолго, но у ребят уже осталось некоторое представление о работе судебных органов. И по ним было видно, что услышанное не оставило их равнодушными. Хочется надеяться, что посещение суда не пройдёт бесследно, а в мировоззрении каждого сложится позитивное отношение к российской судебной системе и, главное, уважительное отношение к закону.
И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация