Будто район наш бездетный

Проблемы здравоохранения

В последнее время жители города Обояни   часто обращаются к  руководству района и  города, губернатору Курской области, сетуя на   то, что  здание  детской консультации давно нуждается в ремонте, но  не косметическом, а капитальном. Проблема действительно назрела. Об этом  мы ведём речь с заведующей поликлиникой  Еленой  Варавиной.  Вот, что она сказала.
- 26 лет я работаю в   районной педиатрии. За эти годы не было ни одного капитального ремонта. Между тем, здание построено в 1985 году, а нам передано  четырьмя годами позже.  Здание значилось  на балансе всех уровней - муниципального, областного, и никто ни копейки не выделял на ремонт.

 
Жизнь идёт, одна предвыборная кампания сменяет другую,  и   многие кандидаты, стремясь стать слугами народа,  обещали если не  построить новую больницу , то   устремить внимание на  детскую консультацию . Однако эти обещания так и остались  пустыми, и кажется, что  их с самого начала никто из  самопиарщиков не собирался  исполнять.
А ведь сегодня в Обоянском районе пять тысяч детей, и он входит в первую четвёрку самых многодетных. А впечатление такое, что кто-то  считает его  вовсе бездетным.
 Сегодня комитет здравоохранения,  администрация больницы прорабатывают вопрос о размещении детского отделения и детской консультации в одном здании. Кадровый вопрос в  районной педиатрии  практически решён, оказывается экстренная помощь, работает стационар.
Отдельные обеспеченные люди, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели  оказывают  спонсорскую  помощь ЦРБ. Хотелось бы пожелать, чтобы  наши  предприниматели  оказали адресную помощь   в реконструкции  здания детского  отделения, чтобы нашим детям  было уютно и комфортно при общении с педиатром.
Записала
И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация