Предупредить лесной пожар

В связи с ранним сходом снежного покрова и установлением положительных среднесуточных температур воздуха, резко возросла опасность возникновения лесных пожаров. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора в непосредственной близости от домов, лесов.
Так, в результате несанкционированного сжигания сухой травы на территориях Быкановского,  Каменского  и Гридасовского сельсоветов возникла серьёзная угроза возгорания лесных массивов. Огонь своевременно был локализирован работниками лесничества.


Работники лесного хозяйства подготовились к пожароопасному периоду нынешнего года. Так,  арендаторами лесных участков проведён необходимый ремонт имеющейся техники и оборудования, доукомплектованы пункты сосредоточения пожарного инвентаря средствами тушения. Также  проводится ремонт,  подновление и установка элементов противопожарной пропаганды.
 Но каждому должно быть понятно, что судьба леса и прилегающих к нему населённых пунктов зависит не только от соблюдения противопожарных мероприятий арендаторами, а от каждого человека, будь он житель или гость нашего района.
В пожароопасный период при посещении леса необходимо соблюдать Правила, которые смогут предотвратить возникновение пожаров. Запрещается разводить костры в хвойных насаждениях, на лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной; бросать горящие спички, окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки), употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов; выжигать сухую траву вблизи лесных массивов и лесополос; засорять леса бытовыми и строительными отходами и мусором, тем более сжигать его в лесу; выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, без постоянного наблюдения.
Не будьте безучастны, увидев поджоги травы или начало лесного пожара, постарайтесь остановить пламя, захлестывая его ветками и засыпая землей.
Если не удается потушить пожар своими силами, обязательно сообщите о нем работникам лесничества по телефону (8-471-41) 2-21-64, в службу спасения по телефону 112, по единому номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00.
Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1,5  до 3 тысяч рублей. На должностных лиц - от 10  до 20 тысяч рублей, на юридических -  от 50 до 200  тысяч рублей. А за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем,  граждане могут быть лишены свободы сроком до трех лет.
Вера Сапелкина,
старший государственный инспектор

Дополнительная информация