На защите материнства

Фонд социального страхования

Третий год юристы Курского отделения ФСС активно отстаивают права женщин, не получающих по вине работодателя пособия по материнству и детству. Возможность перечислять выплаты напрямую, если не удается установить местонахождение страхователя и его имущества, территориальные отделения Фонда получили в начале 2013 года.
За 2013-2014 годы специалисты правового отдела Курского отделения Фонда составили 13 исковых заявлений от имени застрахованных граждан, а также участвовали во всех судебных заседаниях в качестве третьего лица, отстаивая интересы родителей, оставленных работодателями на произвол судьбы.   В результате по всем искам судами вынесены решения в пользу пострадавших граждан.


Так, в мае прошлого года к юристам   соцстраха обратилась многодетная мать Елена С. с жалобой на работодателя, уклоняющегося от выплаты пособия по уходу за ребенком. Руководитель организации-должника сослался на отсутствие денежных средств в связи с приостановкой производства. Общая сумма долга по невыплаченным пособиям и зарплате составила свыше 20000 рублей. Специалисты регионального отделения провели для женщины юридическую консультацию, составили заявление о взыскании пособия по уходу за ребенком, а также оказали юридическую помощь непосредственно в судебном заседании. В октябре 2014 года суд удовлетворил иск. Елене С. компенсировали долг из бюджета Фонда, и с этого момента пособие перечисляется на лицевой счет.
Валентина Р. несколько лет трудилась в одной из частных компаний. В то время, когда она готовилась стать мамой, выяснилось, что организация, где Валентина работала, "приказала долго жить". При этом оказалось, что работодатель нигде не оставил своих подписей и предъявить претензии ему не представляется возможным. Валентина обратилась к адвокату. Заплатив ему более 15 тысяч рублей, она   ничего не добилась.  А вот  юристам Курского отделения Фонда социального страхования, пройдя через несколько судебных заседаний, удалось обеспечить своей подопечной право на получение всех положенных выплат напрямую через Фонд социального страхования.
   Светлана Захарова, ведущий специалист ФСС

Дополнительная информация