В ответе за безопасность

Все большему числу горожан и селян предоставляется возможность пользоваться разными газовыми приборами. Речь идет о газовых плитах, газифицированных отопительных печах, газовых проточных водонагревателях и других. При этом нарушение правил безопасности может привести к беде. Но несчастье можно предупредить, если знать и соблюдать элементарные "газовые правила". Анализ причин возникновения аварийных ситуаций свидетельствует о принебрежении требованиями, предъявляемыми к установке и эксплуатации газового оборудования. Сюда же необходимо добавить и самовольную газификацию, то есть совершение действий по замене или новому подключению оборудования к газопроводу.


Природный газ - это дешевый вид топлива, который имеет высокую температуру горения и горит без остатка. В то же время он очень опасен. При неполном его сгорании выделяется окись углерода, от которого может наступить удушье, повлекшее за собой смертельный исход. Поэтому нельзя забывать, что неправильное обращение с газовым оборудованием может привести к трагедии. Необходимо помнить, что все виды работ, связанные с эксплуатацией газовых приборов, должны выполнять только квалифицированные специалисты, которыми располагает филиал ОАО "Газпром газораспределение Курск" в г. Обояни.
Сегодня рынок насыщен разнообразными газовыми приборами. Покупателю очень сложно сделать выбор в пользу безопасности. Как правило, люди полагаются исключительно на внешний вид оборудования. И часто даже продавцы не располагают достоверной информацией о качестве товара, особенностях работы автоматики и горелок. Поэтому магазины и не несут ответственности за безопасную эксплуатацию реализуемого внутридомового газового оборудования.
Чтобы избежать аварий, необходимо знать о минимальном комплексе производимых работ при установке газоиспользующего оборудования. Мастера должны проверить герметичность разъемных соединений газопроводов и оборудования прибором или пенообразующим раствором. Кроме того, необходима проверка давления газа, подаваемого к газоиспользующему оборудованию (по манометру). Обязательны: проверка наличия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, тестирование автоматики безопасности оборудования, а также розжиг горелок и регулировка процесса сжигания газа.Также необходимо знать, что при отсутствии тяги или ее недостатке - ввод в эксплуатацию газоиспользующего оборудования не допускается. В таких случаях предусматривается его отключение и установка заглушки. Очень опасным является нарушение герметичности соединений, которое ведет к утечке газа. Соблюдение этих правил ведет к исключению несчастных случаев в быту.
К сожалению, незнание Правил безопасного использования газа в быту приводит к увеличению количества взрывов и пожаров. Полагаясь на русское "авось", население отказывается проводить техобслуживание газового оборудования. Но как можно быть уверенным в исправности своих газовых приборов, которые не проверил специалист? Обращаем внимание владельцев газифицированных домовладений на срок эксплуатации внутридомового газового оборудования, который указывается в паспортах заводов-изготовителей. Сверхнормативная эксплуатация допускается лишь после заключения мастеров филиала ОАО "Газпром газораспределение Курск" в г. Обояни. Только специалист может определить степень безопасности.
Кроме того, техобслуживание и ремонт газового оборудования, осуществляемые работниками газовых служб, являются необходимым гарантом в обеспечении безопасности абонента. Как показывает жизнь, лучше предупредить, чем оказаться в роли пострадавшего. Не забывайте: правила использования газа в быту обязательны для всех! Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на руководителей жилищно-эсплуатационных организаций, в жилищных кооперативах - на их председателей, а в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев. Безопасная эксплуатация работающих бытовых газовых приборов, содержание их в соответствии с правилами - важная обязанность всех владельцев и лиц, пользующихся газом в домах и квартирах. Помните, соблюдение правил - гарант нашей безопасности!
И. МУСКИНА,
по материалам ОАО"Газпром газораспределение Курск"
в г. Обояни
 

Дополнительная информация