Если друг без намордника

Проблемы собачьи и кошачьи

Каждый год только в Курской области от бродячих животных страдает около трех тысяч человек. Собаки, кошки, лисы - все они представляют огромную опасность для жизни человека, особенно если являются переносчиками смертельно-опасных заболеваний. Именно поэтому вопрос ликвидации бродячих безнадзорных животных остро стоит на повестке дня и в обоянской  городской администрации.
К примеру, на призыв жителей улиц Циолковского, Урицкого, Элеваторной,  по которым несколько дней разгуливали стаи собак, реакция последовала незамедлительная. Как пояснил глава Обояни Александр Локтионов, город заключил контракт с организацией, имеющей лицензию на отлов таких животных. Ее работники регулярно приезжают в город и ликвидируют четырехлапых беспризорников. А чтобы усилить эффект, обоянцам не следует быть пассивными в этом серьезном вопросе. В общем, если свора дикарей наводит на вас ужас, следует сообщить в администрацию, которая примет меры. Ну а тем обоянцам, кто по доброте душевной отпускает свою собачку с привязи, так сказать, погулять, тоже нужно задуматься: не примут ли ее за бродячую…


Кстати сказать, не многие обоянцы знают, что у нас в городе действуют "Правила содержания домашних животных". В последний раз они принимались аж в 2007 году. А так как давно пришла пора их обновить, то на очередном депутатском Собрании обсуждался и этот вопрос. С проектом новых правил к народным избранникам обратился специалист по правовым вопросам администрации Александр Комаров.
Что касается прогулок с собаками без намордников, здесь даже не возникает сомнений: без него появляться в общественных местах с опасным четвероногим  другом запрещено. Помимо этого запрет коснулся выпаса водоплавающей птицы на водоемах общего пользования. А желающие заняться животноводством и приобрести поросенка, обязаны зарегистрировать его в ветеринарной службе. Хрюшке выдадут ветеринарно-санитарный паспорт, в котором будет отражаться информация о прививках, заболеваниях и так далее.
Был задан на Собрании и еще один вопрос:  кто будет контролировать соблюдение этих Правил? Не получится ли снова, что между отдыхающими на пляже людьми будут прогуливаться коровы и гуси? Оказалось, что составлять административный протокол может практически любой муниципальный служащий, наделенный этой функцией по распоряжению главы города. Полицейские давно не занимаются фиксацией таких видов правонарушений. Поэтому в случае чего необходимо звонить в приемную городской администрации по телефону 2-31-87.
Ну а тем, кто желает подробнее ознакомиться с новыми "Правилами содержания домашних животных", нужно зайти на официальный сайт администрации города http://www.oboyan.org.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация