Доска Почета для нерях

Вы никогда не задумывались: что заставляет людей мусорить? Впрочем, мне даже не интересно, что ими движет. Хочется найти решение: как заставить таких нерях жить по совести.

В четверг к нам в редакцию позвонил глава города Обояни Александр Локтионов и попросил запечатлеть площадку по сбору мусора в районе детсада "Березка". Совсем недавно ее привели в то состояние, о котором сказано в Правилах благоустройства города Обояни. Под мусорными баками появилось твердое бетонно-асфальтовое покрытие. Сами контейнеры обнесли современным забором с трех сторон. На все это потребовалось 45 тысяч рублей. Казалось, теперь ни ветер, ни собаки не разгонят мусор по близлежащей округе. И вот что мы видим спустя буквально несколько дней: ранним утром рядом с пятью пустыми контейнерами кто-то вывалил ветки, пакеты и прочий хлам. Этот кто-то даже не удосужился сложить все в бак. Просто бросил рядом и был таков.
Неужели никак нельзя наказать виновника? С этим вопросом мы обратились к главе города, который ответил, что наказывать таких наглецов можно и нужно. Вот только одним работникам мэрии с этим не справиться. "Мы нуждаемся в участии всех горожан. Но почему-то наш призыв к сотрудничеству люди воспринимают в штыки, проводя аналогию со стукачеством. Ну а как еще поймать недобросовестных горожан, которые превращают наш город в свалку?", - говорит Александр Александрович. Кто-то увидел в окошко, проходил мимо и стал очевидцем выброса мусора в неустановленном месте. Следует сразу же сообщать об этом в администрацию города. Хорошо б еще сделать фотографию. Тогда гражданину точно не поздоровится. Первично попавшемуся придется заплатить  штраф в 1 тысячу  рублей, а повторно  - еще больше, но одним штрафом вы не отделаетесь. Районная газета готова оказать содействие мэрии в решении мусорной проблемы. Мы устроим показательное разбирательство с публикацией  личных данных доселе неизвестного "героя". Получится эдакая доска почета для нерях. Может быть, боязнь оказаться узнанным друзьями, сослуживцами остановит человека от хамства и невежества.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация