О долге и мужестве

                                        Вечно печальная дата

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В нынешнем году в этот день исполнилось 29 лет с момента Чернобыльской катастрофы - крупнейшей на то время в мире.
В канун этой печальной даты в актовом зале детской школы искусств собрались ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, жёны ликвидаторов, чтобы почтить память тех, кто не дожил до нынешнего дня. Из Обоянского района  в Чернобыльской зоне в разные годы работало более 50 человек. Сегодня в  Обоянском районе проживают 44 ликвидатора и 7 вдов. 

 
"Сколько бы лет ни прошло с тех пор, мы каждую весну в этот день с благодарностью вспоминаем подвиг ликвидаторов. Их гражданский поступок служит для нас примером подлинного патриотизма, - говорил заместитель главы района Александр Долженков. - Вклад каждого нашего земляка в усмирение атомного зверя неоценим".
Со словами искренней признательности за героический труд к ликвидаторам, которые вступили в отчаянную схватку с невидимым коварным врагом,  обратилась заместитель главы города по экономике Раиса Чернецкая.
Собравшиеся минутой молчания почтили память всех, кто не дожил до нынешнего дня.
С  болью в сердце говорил о незабываемой трагедии и о тех, кто ценой собственной жизни устранил последствия аварии, председатель районного Союза чернобыльцев Виталий Жилин. Виталий Николаевич, как руководитель исполкома Обоянского местного отделения партии «Единая Россия», поднял  ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться ликвидаторам, отметив, что  с каждым годом прав и льгот у них становится всё меньше и меньше.
“Немало проблем у ликвидаторов возникают в сфере  медицинского обслуживания,  санаторно-курортного обеспечения. А ведь вопрос о медицинском обслуживании должен решаться на федеральном уровне, ликвидаторы должны в полном объёме обеспечиваться медпрепаратами. Раньше чернобыльцы были выделены в отдельную категорию льготников, и получение  лекарств  по льготам им было гарантировано.  Также по законодательству должен быть определён порядок и объёмы медицинской помощи, оказываемой чернобыльцам. А в действительности  люди обслуживаются в рамках обычной системы обязательного медицинского страхования. Бывает, что приходится решать медицинскую проблему,  подавая иски в суд. И не только медицинскую. После этого государство компенсирует им затраты. Но не у каждого есть силы и возможности ходить по судам".
На встрече было принято обращение Обоянской районной общественной организации "Чернобыль", в котором   отражены основные  направления  подготовки  к проведению 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Один из пунктов -  сооружение стелы к юбилейной печальной дате, чтобы увековечить память об обоянцах-ликвидаторах.
Работники культуры для ликвидаторов подготовили замечательный подарок - концертную программу, в которую вошли трогательные песни, рассказывающие о чести, долге и  мужестве.
И. АФАНАСЬЕВА


Дополнительная информация