Присяга Павла Копосова

Полным надежд, радостного ожидания и, конечно же, хлопот, связанных с госэкзаменами, был тот июнь для выпускника института культуры г. Ленинграда Павла Копосова. Оставался всего один экзамен, и впереди - самостоятельная жизнь, любимая работа. Но все его надежды и планы, как и у тысяч его сверстников, рухнули в один день - 22 июня 1941 года.
Но мог ли сравниться этот экзамен с тем, который предстояло выдерживать едва ли не каждый день молодому лейтенанту Копосову долгие 4 года! Подмосковье, Харьков, Молдавия, Румыния, Венгрия, борьба с бендеровскими бандами в Карпатах и один из самых главных пройденных этапов - Сталинград. Все это выпало на долю паренька из далекого городка Тотьма Вологодской области.


Медаль "За отвагу" - первая награда, положившая начало множеству других боевых наград, была за Сталинград. 252-ой противотанковый батальон гвардейской стрелковой дивизии 64-ой армии, где служил Павел Александрович, скрытно ночью подходил к Сталинграду на соединение с 62-ой армией. 10 января 1943 года полк, как и вся армия,  пошел на сражение с противником, а вскоре всех облетела весть: группировка Паулюса разгромлена. Отец был свидетелем того, как вели пленного фельдмаршала и его окружение.
    Война не закончилась в Сталинграде. Еще непростых 2 года через потери, ранения, награды шел офицер Копосов к своей победе, к своей любви, к своей будущей жизни.
После войны судьба привела Павла Александровича в г. Обоянь, где вместе с женой, Подшиваловой Ниной Александровной, вели педагогическую работу. Павел Александрович возглавлял коллектив библиотечного техникума и до последних дней жизни занимался военно-патриотической работой, на общественных началах прививал любовь к фотографии, учил переплетному делу студентов техникума, учеников школ.
Отец редко говорил с нами, детьми, о войне. А вот со своими боевыми друзьями, которые частенько собирались у нас во дворе в г. Обояни на ул. 1-Мая, воспоминания просто "лились рекой". А мы, детвора, притихнув в кустах, вслушивались в непонятные тогда слова. И только одно из этих разговоров о войне мы уяснили четко и пронесли с собой через всю свою жизнь: лучше мира на земле не может быть ничего!
Ветеран войны, кавалер Ордена Великой Отечественной войны, ордена Красного Знамени, настоящий коммунист, Павел Александрович, умер в 1985 году на 76-м году жизни.
    Людмила Копосова, главный врач Курской городской детской поликнилики №5, дочь Копосова

Дополнительная информация