Они всегда были первыми

Самая кровопролитная война в истории человечества коснулась буквально каждого в нашей необъятной стране.  В боях за нашу Родину против фашизма участвовали многие известные актеры театра и кино.  Но не  каждый сегодня знает, что эти  люди,  исполнившие  в кино   нередко  смешные и нелепые роли - в жизни не только воевали, но и становились героями, сыграв свою главную роль  на фронтах войны.  Именно такими и были Юрий Никулин, Владимир Басов, Алексей Смирнов, Анатолий Папанов и многие другие,  на фильмах которых выросло не одно   поколение советских людей.
 О фронтовых дорогах народных любимцев, о их непростой судьбе и творчестве  шел разговор на вечере воспоминаний "Главная роль знаменитых артистов" в   межпоселенческой  библиотеке, который  организовала     секретарь первичного отделения Обоянского местного отделения партии "Единая Россия" Нелли Коваленко.

 
Алексей Макарович Смирнов, которого большинство из нас знает и помнит как великолепного комедийного артиста,    прошел почти всю войну, стал полным кавалером Ордена Славы, кавалером Ордена Красной звезды, награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Будучи от природы скромным человеком, Алексей Макарович не афишировал своих боевых заслуг. Даже на киностудиях, где он снимался, часто не догадывались об этом. На  экране он производил впечатление беспечного, неунывающего благополучного человека: добродушный увалень Билл из кинофильма  "Вождь краснокожих", неподражаемый Кныш из "Полосатого рейса", уморительный тунеядец и выпивоха Федя из "Операции Ы".  А на самом деле его судьба сложилась так, что до конца дней своих он прожил вдвоем с больной матерью в старой коммуналке, не получив отдельной квартиры, несмотря на свою известность и боевые награды.
Присутствующие на вечере узнали много нового и интересного о том, как сложилась личная жизнь в послевоенные годы выдающегося советского и российского актёра, артиста цирка  Юрия Никулина.   Юрий Владимирович, подав документы во ВГИК, услышал от членов комиссии: "…Для кино вы не годитесь… вас вряд  ли будут снимать в кино. Это мнение всей комиссии". А после этого Юрий Никулин сыграл около 30 ролей. Причем он стал универсальным актером, который не только смешил, но и заставлял зрителей плакать.
Прошел войну и всеми любимый   кинорежиссёр, сценарист, выдающийся комедиограф  Леонид Гайдай.  Служил он во взводе пешей разведки, неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка, был награжден несколькими медалями.  В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид подорвался на мине, получив тяжелейшее ранение. Гайдай около года провел в госпиталях, перенес пять операций. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Являясь инвалидом II группы,   Леонид Гайдай снял всенародно любимые комедии. А его картина "Бриллиантовая рука" в 1995г. была признана лучшей отечественной комедией за 100 лет.
Пришедшим на вечер, а в мероприятии участвовали  дети войны, труженики тыла, ветераны труда, представилась возможность вспомнить любимые фильмы. Рассказы о судьбах актеров сопровождались показом отрывков из кинофильмов "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию", "В бой идут одни старики" и др.   Они были первыми на фронте и  такими же в мирной жизни - радовали людей.
    Людмила  Головацкая, зав. отделом обслуживания

Дополнительная информация