Малыши в книжном царстве

                                              Год литературы

Как часто мы слышим эту фразу: "Дети перестали читать". Телевизор, видео, компьютерные игры поглощают свободное время ребенка, завоевывая   заповедные уголки его сознания и души. В современном мире наблюдается прогрессирующее снижение потребности в чтении. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте дети предпочитают чтению просмотр телевизионных передач и мультфильмов, компьютерные игры. Остро    встает проблема литературного образования детей.


Поэтому приобщение малышей к литературе, любви к чтению -  одна из задач, которую не оставляют  без внимания. Так, в Обоянском центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции недавно прошла книжная неделя, во время которой дошколята  побывали в детской библиотеке, то есть в Книжном царстве, где живут Колобок, Петух и Лиса, Волк и Красная Шапочка. Здесь их радушно встретил Буратино и зачитал указ Трилесного царства, Кощеева государства. Оказалось, что Кикимора похитила Мальвину, и её срочно нужно спасать. Дети выполняли разные задания: переходили через топкое болото, пели песенки. Их старания помогли спасти Мальвину.
В центре  ребятишкам показали кукольный спектакль по русской народной сказке "Гуси-лебеди", подготовленный специалистами  нашего учреждения.  А так  же на  его базе прошел районный семинар воспитателей дошкольных образовательных учреждений на тему "Дошкольник и книга".
Надеемся, что положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном учреждении  совместно с родителями, станет фундаментом успешного обучения ребенка. И книга будет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.  Причем дети очень хорошо воспринимают пьесы-сказки Самуила Маршака, Александра Пушкина  и других. Перед новым годом они охотно смотрят занимательную сказку "Двенадцать месяцев", знакомы со сказкой "Кошкин дом".
Галина Борисенко, заместитель директора Обоянского центра

Дополнительная информация