И помнит мир спасенный

9 мая, в день 70-й годовщины  Великой Победы, главная  площадь Обояни пестрела  разноцветьем шаров, гвардейских ленточек, знамён, гремела   песнями  военных лет. Здесь было не протолкнуться. Глядя на такую массовость, приятно осознавать, как нас много и какая за нами сила. Очень порадовало большое количество представителей молодого и совсем юного поколения, отмечавших общий праздник вместе со своими отцами, дедами и прадедами.

До обидного мало осталось в строю ветеранов, но живы их дети, внуки, правнуки и жива память. Сегодня в Обоянском районе проживают сорок пять  участников Великой Отечественной войны. Жаль, что чем солиднее цифра очередной годовщины Победы, тем короче ряды победителей. Как важно для нас успеть им сказать: “Спасибо за Победу!” и воздать должное за фронтовой подвиг.


Ровно в десять часов грянул духовой оркестр и, как всегда, торжественное шествие праздничной колонны открыли юные барабанщицы. Казалось, весь город вышел на улицу, сотни людей сопровождали бесконечную  колонну, двигающуюся  по главной улице города.
Впервые обоянцы  приняли участие во Всероссийском патриотическом общественном проекте в память о солдатах Великой Отечественной войны. Новая  акция памяти  "Бессмертный полк"  вернула героев войны на улицы родного города. Обоянцы гордо несли портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. С фотографий друг на друга смотрели герои войны, которые никогда не были знакомы: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…".
В городском парке у Мемориала павшим состоялся праздничный митинг, посвящённый 70-летию Великой Победы,  где  с особой теплотой вспомнили и чествовали ветеранов войны, а также тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
С великим всенародным праздником обоянцев поздравил глава района Николай Черноусов. "Нет в мире такой силы, которая могла бы сегодня перечеркнуть значение и величие этого праздника, очернить память о тех, кто не пришёл с полей сражений, - сказал он.  - Наш долг - не забывать страшные уроки войны, потому что на смену историческому забвению приходит повторение самых страшных преступлений против человечества. Слава и земной поклон участникам Великой Отечественной войны! Вечная память павшим солдатам".
Депутат  областной Думы  Виктор Вырожемский, поздравляя обоянцев с праздником, сказал, что только такой народ как наш  смог выстоять  в этой страшной битве, которая длилась 1418 дней и ночей, и победить.   Слова благодарности Великому поколению Победителей, которое спасло нашу страну в годы Второй Мировой войны, говорили председатель районного совета ветеранов Николай Дмитриев, председатель  районного Совета ветеранов Вооружённых Сил  Анатолий Селиванов,  благочинный Обоянского округа настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Геннадий.
В этот памятный день состоялось открытие  стелы   обоянцам -  героям Советского Союза. Эту почётную миссию  исполнили  глава города  Александр Локтионов и участник Великой Отечественной войны  Николай Скабелкин.   
Участники митинга минутой молчания почтили память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Здесь же прошла панихида по погибшим в боях за Родину, убитым и замученным в фашистских застенках, умерших от ран в послевоенные годы.
После окончания митинга в парке Юных пионеров под мелодии военных лет развернулись праздничные гуляния. Ветеранов ожидал праздничный стол, где они подняли чарку за  Победу, которую приближали, как могли. Праздничные мероприятия переместились   и   в районный Дом народного творчества, где  состоялся праздничный концерт, и продолжились  чествования ветеранов.  
Великий праздник  нашей  страны  - День Победы, завершился поздним вечером на площади им. Петрова, где прошли  массовые гуляния, и небо над Обоянью  вспыхнуло  разноцветьем праздничного  фейерверка.  
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация